RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:56
  |  
+4°C
21:51  4 октября 2022 г.

Идея на миллион: в ТПУ проходит окружной этап проекта "Твой Ход"

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Идея на миллион: в ТПУ проходит окружной этап проекта Твой Ход

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Окружной этап Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" начался во вторник в Международном культурном центре Томского политеха (МКЦ ТПУ). Около 350 студентов со всех городов СФО собрались, чтобы познакомиться друг с другом, рассказать о своих проектах и побороться за главный приз – миллион рублей. Подробнее – в материале РИА Томск.

Твой ход, Сибирь

Всероссийский студенческий проект "Твой Ход" стартовал 25 января, а на этой неделе начались окружные этапы. Один из них – в Сибирском федеральном округе – начался 4 октября и продлится три дня.

Окружной этап проекта "Твой Ход" в ТПУ
"В проекте "Твой Ход" много возможностей для самореализации. Можно участвовать в конкурсных треках и бороться за призы, можно стать частью сообщества, можно найти полезные связи и, конечно же, друзей, которые будут с вами всю жизнь потом", – сказал ведущий на торжественном открытии окружного этапа в МКЦ ТПУ.

Он добавил, что на окружном этапе встретились учащиеся, которые хотят сделать свои студенческие годы лучше. В зале собрались участники сообщества, наставники команд, региональные координаторы, команды, амбассадоры проекта "Твой Ход", а также лидеры проектов трека "Делаю". Последние уже прошли экспертную онлайн-оценку и будут защищать свои проекты в эти три дня.

"Мы исторически создаем инженеров, которые меняют мир вокруг себя. Это соприкосновение всех интересов: мы как вуз создаем новых инженеров, а проект создает новые команды, которые будут развивать продукты и технологии в России, делать жизнь лучше. Я думаю, это классная задача, на решение которой направлены и миссия университета, и цель самого проекта", – сказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

По его словам, в МКЦ собрались около 350 человек со всего Сибирского федерального округа: "Из самых удаленных уголков нашего необъятного округа приехали ребята, за что большое спасибо организаторам, что смогли собрать их здесь, в Томске. Мы имеем честь показать наш город, наши университеты и, собственно, вложить свой посильный вклад в развитие ребят и развитие их идей", – отметил Седнев.

200 победителей

"В рамках окружных этапов запланированы не только защита проектов в рамках трека "Делаю", но и большая образовательная программа, где мы знакомим ребят с принимающим регионом, рассказываем о том, как построить свою карьеру, какие есть трендовые смысловые площадки, которые могут помочь почувствовать себя и свои студенческие годы максимально насыщенными", – сказала замруководителя проекта "Твой Ход" Кристина Шенк.

Замруководителя проекта "Твой Ход" Кристина Шенк

По ее словам, всего будет 200 победителей, которые получат по 1 миллиону рублей. Выигрыш позволит победителям улучшить свои жилищные условия, образование или развить свой проект.

"Одним из главных условий в конкурсе является то, что проект должен быть уже реализован. Для нас очень важно, чтобы ребята не просто использовали все возможности на максимум, но и работали, сами создавали шаги для своего успеха", – отметила она.

Шенк добавила, что участники подают самые разные проекты, но многие из них направлены на развитие студенческой жизни в университетах. Например, создание вузовского медиацентра или открытие нового коворкинга: "Мы хотим сделать вуз точкой притяжения студентов. Чтобы ребята были в вузе, работали в вузе, общались в вузе, а не уходили за его пределы. Мы постараемся создать для этого все возможное».

Делать здесь и сейчас

Как отметила Шенк, в этом году окружные этапы пройдут в 16 заездов по всей России, в том числе в Томске. Участниками станут больше 6,5 тысячи человек, а команды порядка 2 тысяч заявленных проектов поборются за главный приз.

"Одним из главных посылов является фраза "Живу и создаю в России"… Много студентов горят одной идеей, одной мечтой. Мне кажется, что это очень здорово. Сейчас здесь в Томске мы создаем площадку для реальных действий. Я надеюсь, что эта программа будет вам полезна, интересна, познакомит вас друг с другом и покажет, как вы можете развиваться и что хотите видеть в российском студенчестве дальше", – сказала она.

Студенты – участники проекта "Твой Ход"

Шенк добавила, что финал проекта пройдет в Москве в декабре, где соберутся не только победители и финалисты, но самые активные участники проекта.

Ранее сообщалось, что в первом сезоне проекта "Твой Ход" в прошлом году участвовали свыше 568 тысяч студентов РФ, а два студента ТПУ выиграли 1 миллион рублей. В проекте "Твой Ход" могут принять участие студенты всех вузов Томска, а за победу получить инвестиции в свой проект и поддержку от федеральных экспертов.

Участницы сибирского окружного этапа проекта "Твой ход"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке