RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:39
  |  
+11°C
9:18  4 октября 2022 г.

Эксперт ТГУ: новые правила упорядочат прием в вузы РФ с 2023 года

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт ТГУ: новые правила упорядочат прием в вузы РФ с 2023 года

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Абитуриенты вузов РФ с 2023 года должны будут определиться с приоритетной специальностью еще на этапе подачи документов, а выбрать они смогут лишь пять направлений подготовки вместо десяти, рассказал РИА Томск начальник управления нового набора Томского госуниверситета (ТГУ) Евгений Павлов.

По его словам, раньше абитуриенты могли одновременно подать заявление на 10 программ бакалавриата и специалитета в каждом выбранном вузе и до момента подачи заявления о согласии на зачисление все выбранные направления были равнозначными. С 2023 года Минобрнауки сокращает число направлений до пяти, указав, что с приоритетом нужно определиться сразу.

"Это сделано, чтобы упорядочить конкурсные списки и чтобы у абитуриентов была возможность объективно оценить свои шансы на поступление. Кроме того, очень важное изменение – это приоритетность. Приоритетным может быть теперь только одно направление, остальные – в ранжированном порядке. Это тоже упорядочивает списки и позволяет увидеть реальный конкурс на то или иное направление", – сказал Павлов.

По его словам, помимо вышеперечисленных нововведений, с 2023 года также будет изменена процедура зачисления. Она будет проходить не в один день, как это было раньше, а в несколько, чтобы у вузов было больше времени на подготовку приказов о зачислении. Все изменения вступают в силу только с 2023 года.

"Все изменения нацелены на удобство, упрощение и улучшение для вузов и для абитуриентов. Посмотрим, как это будет на практике, но, с точки зрения как это должно быть, все эти изменения правильные. Все томские вузы в этом плане синхронизированы в рамках Большого университета, чтобы принимать поступающих по единым правилам", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке