RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:50
  |  
+11°C
16:48  6 октября 2022 г.

Архитекторы переработают концепцию набережной Томи в Томске

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАрхитекторы переработают концепцию набережной Томи в Томске

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти Томска обсудили с Центром развития городской среды концепцию развития набережной реки Томи; архитекторы предложили разбить проект благоустройства территории на несколько участков, каждый из которых будет по-своему функционален, власти поручили специалистам сделать проект более приближенным к реальности, сообщает в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в конце лета мэрия и Центр развития городской среды приступили к разработке концепции комплексного благоустройства набережной Томи. Предполагалось, что обновление территории начнется от ТЦ Big City и продолжится до переулка Сухоозерного. Подготовить и представить готовый проект архитекторы должны были еще в сентябре.

"И. о. мэра Томска Михаил Ратнер… провел очередное рабочее совещание, на котором обсудил концепцию развития набережной (Томи) с руководителем Центра развития городской среды области Риммой Пак и архитекторами. <...> Архитекторы предложили разбить план на несколько участков, каждый из которых будет по-своему функционален. Где-то могут появиться лежаки и велодорожки, где-то детская площадка", – говорится в сообщении.

Добавляется, что и. о. мэра акцентировал внимание на том, что специалистам необходимо чуть более приблизить концепцию к реальной жизни, в том числе детально проработать ее с точки зрения наличия коммуникаций и обеспечения требований по эксплуатации прилегающих зданий и существующих гидротехнических сооружений.

Другие участники совещания из числа представителей городской и областной администрации также высказали свои замечания и пожелания. Следующее обсуждение концепции должно состояться через неделю.

Суть замечаний

Как уточнила РИА Томск руководитель Центра развития городской среды Римма Пак, власти настаивают исключительно на сохранении существующей функции набережной, а не на добавлении новых решений. Одна из главных причин – ограничения, связанные с имеющимися охранными зонами.

"Теперь надо предложить преобразование территории от "Славянского базара" до первого жилого дома на Карла Маркса. Из понятного – смена покрытий, ремонт подпорной стенки, добавление озеленения, замена опор освещения, изменение внешнего вида киосков..., а также добавление деталей тактического урбанизма (малые архитектурные формы. – Ред.) на территорию", – сказала она.

Пак добавила, что архитекторы предлагают начать благоустройство набережной реки Томи с реконструкции пространства у ТЦ Big City с учетом вышеуказанных замечаний экспертов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке