RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:50
  |  
+5°C
11:25  11 октября 2022 г.

Акатаев о коммунальном хозяйстве: Томск превращается в Грустину

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Акатаев о коммунальном хозяйстве: Томск превращается в Грустину

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Большая часть вопросов городского хозяйства Томска решается в ручном режиме, что недопустимо, это превращает "умный город" в "Грустину", заявил во вторник на очередном собрании гордумы спикер Чингис Акатаев.

Как сообщалось ранее, несмотря на то, что отопительный сезон в Томске стартовал 15 сентября, на 6 октября тепла не было в 50 жилых домах. Губернатор Владимир Мазур заявил, что подготовка к отопительному сезону в областном центре в 2022 году "завалена". По информации мэрии, на утро 11 октября в Томске подключено к отоплению 3 402 многоквартирника, без ресурса остаются пять домов. 

"В городе нет системной работы, нет системности в управлении, а городское хозяйство этого не терпит. От ситуации практически во всех городских сферах томичам давно стало грустно. Некоторые историки утверждают, что в древние времена на этом месте существовал город Грустина. Мне кажется, он до сих пор существует. Мы живем не в умном городе, мы живем в Грустине", – сказал Акатаев.

По словам спикера гордумы, ситуации, когда вопросы городского хозяйства решаются в ручном режиме, недопустимы. Так, начало отопительного сезона Акатаев сравнил с квестом "Найди тепло!", в котором принимают участие почти 600 тысяч человек. "Все ищут тепло: в раскопках, в обрезках труб, в теплоузлах. Также есть еще одна городская забава – ежедневная лотерея: какие сегодня дома подключены. Для многих, к сожалению, часто розыгрыши бывают неудачными", – отметил Акатаев. 

По его мнению, для решения проблемы в первую очередь необходимо пересмотреть отношение к управлению городом и решению рабочих задач. Акатаев отметил, что нужны конкретные предложения – в частности, выделить дополнительные средства на ремонт бесхозных сетей и ужесточить контроль за действиями ресурсников.

Как сообщалось ранее, общий износ тепловых систем в Томске составляет около 80%. По оценке специалистов, капремонт нужно ежегодно проводить на 30-36 километрах городских теплосетей, в то время как реальные объемы в три раза меньше. Сейчас мэрия совместно с обладминистрацией готовит приоритетный список сетей, где требуется ремонт. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке