RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:58
  |  
+11°C
14:17  11 октября 2022 г.

Томский экс-замгубернатора заподозрен в покупке липовых дипломов

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Олег АсратянТомский экс-замгубернатора заподозрен в покупке липовых дипломов

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Следственный комитет по Томской области возбудил уголовное дело в отношении экс-сотрудника обладминистрации, работавшего там с 2017 года по май 2022 года, подозреваемого в том, что он трудоустроился на службу по поддельным дипломам Томского архитектурно-строительного и Томского государственного университетов (ТГУ и ТГАСУ), сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Уточняется, что томский СК на основании материалов УФСБ возбудил уголовное дело в отношении бывшего сотрудника администрации Томской области, подозреваемого в совершении преступления по статье УК РФ "Использование заведомо подложного документа" (максимальное наказание – 1 год лишения свободы).

"По предварительным данным, подозреваемый, достоверно зная о том, что для замещения должностей гражданской службы обязательно наличие высшего профобразования, приобрел заведомо поддельные документы – дипломы ТГУ и ТГАСУ, которые предоставил в 2017 году в администрацию Томской области для назначения на должность. Указанные документы он использовал, находясь в занимаемой должности, с 2017 года по май 2022 года", – говорится в сообщении.

Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, речь идет об экс-замгубернатора региона Юрии Гурдине.

Ранее сообщалось, что Гурдин, с 2012 года занимавший пост замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Томской области, был задержан правоохранительными органами в июле 2022 года. Ему вменяется растрата бюджетных средств в особо крупном размере. Кировский суд Томска отправил подозреваемого в СИЗО до 19 декабря.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке