RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:36
  |  
+9°C
20:34  14 октября 2022 г.

Путин: мобилизация завершится через две недели

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийПутин: мобилизация завершится через две недели

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Частичная мобилизация на территории России завершится через две недели; новых мобилизационных мероприятий в ближайшее время не планируется, заявил президент страны Владимир Путин на пресс-конференции в Астане.

Ранее сообщалось, что частичная мобилизация объявлена в РФ с 21 сентября. По данным Минобороны, ей подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие востребованную военно-учетную специальность. Отправка мобилизованных томичей началась 26 сентября. Власти не озвучивали число призванных жителей региона.

"Никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется. В них нет необходимости. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены", – сказал Путин.

Как уточнил президент, из запланированных 300 тысяч человек было мобилизовано 222 тысячи. При этом 33 тысячи уже находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи.

По информации Путина, новых предложений от Минобороны по мобилизации не планируется.

Также Путин заявил, что дал дополнительное поручение Совету безопасности проинспектировать процесс подготовки мобилизованных граждан. Он подчеркнул, что все мобилизованные должны пройти подготовку.

По словам президента, в ходе частичной мобилизации в стране были выявлены проблемы с информационными базами, работа по переходу на современную основу уже ведется.

"Что касается бестолковщины… Связана она со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями. И вот когда начали проводить эти мобилизационные мероприятия, только тогда выяснилось, какого они качества… Новая база будет максимально достоверной", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке