RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:32
  |  
+3°C
14:46  14 октября 2022 г.

СибГМУ открыл первую в РФ онлайн-школу для поступающих в медвуз

Планкина Евгения Андреевна
© PrintScrn страницы проектаСибГМУ открыл первую в РФ онлайн-школу для поступающих в медвуз

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) первым в РФ запустил бесплатную онлайн-платформу, где школьники 8-11 классов смогут лучше подготовиться к поступлению в медвуз, сообщил журналистам в пятницу  ректор СибГМУ Евгений Куликов.

В пятницу в пресс-центре РИА Томск прошла пресс-конференция представителей региональной власти и СибГМУ. Они презентовали созданную томским медуниверситетом первую в России бесплатную образовательную платформу "МедКласс". Она рассчитана на школьников 8-11 классов.  

"СибГМУ ставит перед собой достаточно амбициозные задачи и делает огромный акцент на цифровую трансформацию и улучшение взаимодействия с абитуриентами. И в этом проекте все это воплощено. Это абсолютно новый язык коммуникации с абитуриентами: это геймификация, индивидуальная образовательная траектория и система вовлечения, – сказал Куликов.    

По его словам, проект дает возможность СибГМУ дотянуться до каждого потенциального абитуриента в Томской области, что важно в том числе и для решения проблемы острой нехватки кадров в региональном здравоохранении. Как в свою очередь отметила замгубернатора Людмила Огородова, школьники получают возможность бесплатно учиться у ведущих профессоров и врачей СибГМУ и повысить шансы на поступление в медвуз.

Что представляет собой "МедКласс"

По словам главы управления нового набора студентов СибГМУ Александры Мелентьевой, "МедКласс" включает пять треков: "Врач", "IT-технологии", "Лекарства", "Лаборатория" и "Лидерство". Там учат основам лечебного дела, педиатрии, стоматологии, медицинской кибернетики, фармации, медицинской биохимии и биофизики, клинической психологии, сестринского дела, менеджмента и социальной работы.

"Трек – это набор образовательных курсов, который состоит из небольших видеолекций – не более 10 минут. Курс может включать практики, теоретические лекции, некоторые представляют собой экскурсии по нашим научным лабораториям, клиникам, чтобы ребенок мог все наглядно увидеть", – сказала Мелентьева.

Она пояснила, что определиться с направлением школьникам поможет предварительное тестирование. На платформе предусмотрена система поощрения в виде монет – сибмедкойнов, а также "очков опыта". На монеты можно приобретать сувениры СибГМУ, а на очки повышать статус в образовательном рейтинге. 20 самых успешных учеников поедут в Томск на очные модули и подготовятся к профильному ЕГЭ.

Мелентьева пояснила, что "МедКласс" – это модификация работы СибГМУ с профильными медицинскими классами. За последние годы вуз открыл 29 таких классов в школах Томской области, а также классы в школах Новосибирской и Кемеровской области, Красноярского и Забайкальского краев, Тывы и Якутии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке