ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) предлагает мэрии создать комиссию, которая проработает четкий механизм передачи городу построенных ТДСК на Береговой в Томске дороги и установленных там фонарей; передача инфраструктуры частями невозможна, сообщила в пятницу РИА Томск главный специалист по связям с общественностью Людмила Эсаулова.
Ранее сообщалось, что ТДСК в ходе возведения жилого комплекса "Радонежский" спроектировала и построила внутриквартальные проезды по улице Береговой с тротуарами и освещением. Однако фонари так и не были введены в эксплуатацию из-за того, что в бюджете Томска не нашлось средств для их выкупа. Депутаты гордумы направили обращение в компанию с просьбой передать имущество городу на безвозмездной основе.
"Компания неоднократно обращалась к администрации Томска с предложениями решить судьбу улицы Береговой. ТДСК и сегодня предлагает создать комиссию, которая проработает четкий правовой механизм приемки-передачи имущественного комплекса, включающего дорогу и систему уличного освещения на улице Береговой. Частичная передача не представляется возможной", – сообщила Эсаулова.
По мнению компании, комиссию, на которой будет выстроено взаимодействие нынешнего и будущего собственника, необходимо организовать как можно скорее. При этом в ТДСК отмечают, что стоимость имущества составляет более 100 миллионов рублей.
"Озвучивая просьбу о безвозмездной передаче, депутаты ссылаются на трудные экономические времена, но напомним: последствия экономического спада в первую очередь ощущают производственники и строители. Компания профинансировала проектирование и строительство дорожного полотна, тротуаров, газонов, инженерных коммуникаций, в том числе освещения, оплачивает текущий ремонт", – сообщает пресс-служба.
По информации Эсауловой, на 13 октября оригинал обращения депутатов в ТДСК пока не поступил. "Тем не менее, компания готова рассмотреть все варианты решения этого вопроса", – говорится в ее письменном ответе агентству.