© РИА Томск. Павел Стефанский
ТОМСК,
17 окт – РИА Томск. Бывший заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто задержан силовиками по делу о строительстве школы в Корнилове, сообщил в понедельник РИА Томск источник, знакомый с ситуацией.
Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Евгений Паршуто, занимавший в течение шести лет пост заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, ушел в отставку по собственному желанию. Это произошло после ухода Сергея Жвачкина с поста губернатора.
"Евгений Паршуто задержан силовиками по делу о строительстве школы в селе Корнилово", – сообщил источник.
По данным источника, мера пресечения задержанному будет избираться во вторник в Кировском районном суде.
© РИА Томск. Видео предоставлено УФСБ России по Томской области
Ранее сообщалось, что строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось. Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.
Также сообщалось, что 4 августа правоохранители задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями заместителя главы Томского района Дениса Празукина. Уголовное дело также было связано с нарушениями при строительстве школы в селе Корнилово. По версии следствия, Празукин подписал счета на оплату работ, зная, что подрядчик не устранил нарушения, выявленные в ходе проверки. Сумма ущерба оценивается в 13 миллионов рублей.