RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:47
  |  
+3°C
11:50  17 октября 2022 г.

Свыше 10 компаний готовятся к запуску тяжелых дронов в Томской области

Мазуров Александр
© пресс-служба Томского государственного университетаСвыше 10 компаний готовятся к запуску тяжелых дронов в Томской области

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск, Александр Мазуров. Компании-участники федерального проекта по использованию беспилотников (БПЛА) "Тайга" в Томской области еще не получили разрешения на полеты в Томской области и подготовку профессиональных пилотов БПЛА, сообщил замгубернатора по экономике Андрей Антонов в ответ на запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 2018 года в регионе реализуется федеральный проект "Тайга", который предполагает создание опытного района доставки почты и грузов на БПЛА, а также аэрофотосъемки важных инфраструктурных объектов и выполнения других задач. В марте 2022 года на три года ввело в Томской области экспериментальный правовой режим (ЭПР), который позволяет приступить к реализации этого проекта.

"В рамках ЭПР планируется… доставка широкого спектра грузов (от 0,1 до 1500 килограммов); аэрофотосъемка; сельскохозяйственные работы. В настоящий момент компании-эксплуатанты проходят процедуру получения разрешительных документов, регулирующих допуск к эксплуатации беспилотных авиационных систем для выполнения воздушных перевозок и профессиональной подготовки внешних пилотов", – сообщил Антонов.

Уточняется, что после получения разрешений компании смогут осуществлять воздушные перевозки. В настоящий момент в проекте 11 эксплуатантов (участников). Оператором опытного района выступает специально созданная для этого организация – ООО "Региональный оператор "Беспилотные системы" (РОБС)

"ООО "РОБС" совместно с заказчиками прорабатывает схему организации транспортных сервисов, маршруты доставки конечным пользователям, находящимся в труднодоступной местности с учетом технических возможностей существующей аэродромной инфраструктуры. После завершения данных процедур станет возможным выполнять первые тестовые полеты", – добавляется в ответе.

На вопрос редакции о том, когда в Томской области начнутся полеты БПЛА в рамках проекта "Тайга", Антонов не ответил.

Как сообщалось ранее, в томской части проекта "Тайга" участвуют: "Сибаэрокрафт", "Аэромакс", "Тайбер", "Плаз", "Технологии автоматизации и программирования", "Индустриальные дроны", "НПП Радар ММС", "КБ Русь", "Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова", Институт теплофизики имени Кутателадзе СО РАН и Сибирский НИИ авиации имени Чаплыгина.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "РОБС" зарегистрировано в 2021 году в Томске. Его учредителями являются ООО "СТК" (доля IT-компании составляет 90% в уставном капитале) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке