RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:20
  |  
-3°C
18:50  18 октября 2022 г.

ТГУ первым в СФО вошел в консорциум по развитию квантовых технологий

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. ТГУ первым в СФО вошел в консорциум по развитию квантовых технологий

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) первым в Сибири присоединился к российскому консорциуму "Национальная квантовая лаборатория", что поможет вузу решать серьезные научные задачи по созданию элементов квантовых компьютеров и сделать выпускников ТГУ более конкурентоспособными в сфере квантовых технологий, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что консорциум "Национальная квантовая лаборатория" создан в РФ в 2020 году. Он объединяет университеты, научные центры, команды разработчиков, стартапы, технологические компании и финансовые организации, заинтересованные в создании квантовых компьютеров и вычислений. В 2022 году ТГУ получил приглашение о вступлении в консорциум и стал первой сибирской организацией, вошедшей в это научное сообщество.

"ТГУ подписал соглашение о присоединении к консорциуму "Национальная квантовая лаборатория". Вступление в консорциум поможет радиофизикам ТГУ в решении задач по созданию кубитов (элементов квантовых компьютеров) на NV-центрах в алмазе, а новые образовательные возможности сделают выпускников ТГУ более конкурентноспособными в сфере квантовых технологий", – говорится в сообщении.

Отмечается, что направление "Квантовые технологии" развивается в ТГУ с 2018 года на кафедрах радиофизического и физического факультетов. С 2019 года в ТГУ начали создавать инфраструктуру и выстраивать образовательный процесс, позже в вузе была создана лаборатория квантовых информационных технологий. С 2021 года квантовые исследования ученых ТГУ поддержаны госпрограммой "Приоритет 2030".

Радиофизики ТГУ впервые в мире продемонстрировали лазерную генерацию на NV-центрах в алмазе при оптическом возбуждении, это самое значительное научное достижение ученых радиофизического факультета в сфере квантовых технологий. Существенна роль ТГУ и в образовательных проектах. В 2022 году в Москве запустят пилотный проект для школьников, который в 2023 году планируют распространить на все регионы РФ. В нем будут использованы и методические наработки ТГУ.

Добавляется, что ТГУ состоит в консорциуме Центра компетенций НТИ "Квантовые коммуникации", созданном на базе МИСиС, а также взаимодействует с Российским квантовым центром (Сколково), ИТМО, МФТИ, МВТУ, институтами РАН, Центром НТИ ТУСУР, МГУ, МФТИ, МВТУ, ИФТТ РАН, ИПФ РАН, ФТИ РАН, ИЛФ СО РАН, ИФП СО РАН, ГУАП.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке