RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:54
  |  
+3°C
16:01  19 октября 2022 г.

Два томских агрохолдинга после гибели пчел оштрафованы на 10тыс руб

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийДва томских агрохолдинга после гибели пчел оштрафованы на 10тыс руб

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Пять агрофирм, в том числе ООО "Сибирское молоко" и ООО "Агрофирма "Межениновская", оштрафованы за ненадлежащее оповещение пасечников об обработке полей пестицидами, две из них также превысили дозировку; холдинги оштрафованы на 10 тысяч рублей, три фермерских хозяйства – на 2 тысячи рублей, сообщил РИА Томск в среду представитель регионального Россельхознадзора.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года на пасеках трех районов региона была зафиксирована массовая гибель пчел. По требованию прокуратуры Россельхознадзор начал проверку. Предварительной причиной гибели пчел называли несвоевременное оповещение пасечников об обработке полей пестицидами. В сентябре надзорное ведомство подтвердило, что пять агрофирм вовремя не оповестили томских пасечников об обработке полей пестицидами, а две из них превысили дозу.

"ООО "Сибирское молоко"  оштрафовано на 10 тысяч рублей, штраф оплачен. Аналогичный штраф получило ООО "Агрофирма "Межениновская" (но штраф еще не оплатило). Обе компании оштрафованы за ненадлежащие уведомление пчеловодов и населения об обработке полей пестицидами, а также превышение нормативов их концентрации в растворе ", – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что остальные – три фермерских хозяйства – как ИП оштрафованы на 2 тысячи рублей.

По данным сайта ведомства, фирмы были оштрафованы по статье КоАП "Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами". Также сообщается, что директору "Сибирского молока"  вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших правонарушению.

Как пояснил специалист Россельхознадзора, пасечники через суд могут самостоятельно добиваться компенсации ущерба от действий компаний через суд.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке