RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:28
  |  
+8°C
15:28  19 октября 2022 г.

Замгенпрокурора: не дадим строить Супервосток в Томске без соцобъектов

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Валентина АнкудиноваЗамгенпрокурора: не дадим строить Супервосток в Томске без соцобъектов

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Строительство микрорайона Супервосток должно быть остановлено, пока не будет решен вопрос с доступностью социальных объектов, такое мнение в среду озвучил заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе визита в Томск. Власти города намерены провести повторное обсуждение этого проекта, рассказав жителям о школах и детсадах, которые есть или уже строятся в этом районе, заявил в ходе инспекции и. о. мэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что Томская домостроительная компания (ТДСК) получила разрешение на строительство четырех домов микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного. Томичи стали жаловаться на отсутствие соцобъектов, плохую транспортную доступность этого района. Прокуратура провела проверку, по результатам которой направила иск в суд, чтобы признать недействительным решение гордумы от 2014 года, позволяющее вести строительство.

"Я сейчас поставил задачу прокурору области, чтобы он иском приостановил все это. И мы не дадим вам строить, пока не увидим, что решаются вопросы людей о социальных объектах, которые нужнее, чем строящиеся в голом поле дома", – сообщил Демешин.

По словам замгенерального прокурора, сейчас нормативы доступности социальных объектов не соблюдаются ни в одном из новых микрорайонов Томска, назвав для примера Зеленые Горки. "Конечно, люди будут раздражены… Для чего им четыре дома? Вы заставьте застройщика сначала построить школу, два детских садика, учреждения здравоохранения, и пусть строят свои 17 домов", – отметил он.

© РИА Томск. Валентина Анкудинова
Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин

А что с соцобъектами сейчас?

В свою очередь, и. о. мэра Ратнер пояснил, что рядом с микрорайоном Супервосток уже построены восемь детских садов и две школы. Еще одна школа на 1,1 тысячи мест планируется на улице Крючкова, сейчас завершается ее проектирование. Также власти города подготовили площадки под поликлиники.

"Соглашусь с вами, что это делается не синхронно. Совсем недавно была встреча с застройщиком, на которой мы обсуждали все вышеназванные объекты. По представлению прокурора мы собрали все обращения, их поступило порядка 100. И сейчас мы намечаем второй этап обсуждений, чтобы рассказать все людям", – сказал Ратнер.

По словам губернатора Томской области Владимира Мазура, власти региона планирует менять общие подходы к строительству и пересмотреть строительные нормативы. "Изначально будем закладывать объекты благоустройства и инфраструктуры…. Теперь только в комплексе, чтобы не было нужды потом догонять", – резюмировал Мазур.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке