RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:23
  |  
+9°C
17:39  19 октября 2022 г.

О преступности детской и взрослой: интервью с томскими криминалистами

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийО преступности детской и взрослой: интервью с томскими криминалистами

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томские следователи отмечают спад числа преступлений против личности в регионе, но выявляют и новые виды беззакония. О криминалистике в лицах, о портрете телефонного мошенника и о поимке преступников спустя 20 лет РИА Томск рассказали руководитель отдела криминалистики томского СУ СКР Дмитрий Рогович и его заместитель Алексей Красноперов.

Ежегодно 19 октября в СК РФ отмечается День создания службы криминалистики. Это профессиональный праздник следователей-криминалистов, приуроченный к дате создания самой службы в Генеральной прокуратуре СССР 19 октября 1954 года.

Полковник юстиции Дмитрий Рогович и майор юстиции  Алексей Красноперов рассказали журналисту РИА Томск об итогах работы отдела криминалистики регионального СУ СКР за последние девять месяцев.

Следователь-криминалист – это универсальный солдат

– Напомните, пожалуйста, в чем заключается специфика работы следователей-криминалистов и чем она отличается от работы специалистов других подразделений ведомства?

Рогович: Мы занимаемся расследованием всех видов преступлений, подследственных Следственному комитету, но основной упор у нас делается на преступления против личности. Эти преступления всегда вызывают большой общественный резонанс, и за их совершение законом предусмотрено более строгое наказание.

Следователи-криминалисты занимаются непосредственно производством следственных действий, их планированием, разработкой тактики их проведения, поиском вещественных доказательств и фиксацией следов преступления посредством применения различной специализированной техники. Следователь-криминалист по сути является универсальным бойцом.

Если в полиции, например, есть отдельные подразделения экспертов, оперативных сотрудников, участковых, следователей, то в Следственном комитете все эти функции совмещает в себе один специалист – следователь-криминалист.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Дмитрий Рогович

– А каков штат вашего отдела? Много ли у вас работает сотрудников? Насколько большой ваш отдел относительно других подразделений ведомства?

Рогович: Штат отдела в настоящее время состоит из 10 человек – мы с Алексеем Владимировичем, семь следователей-криминалистов и специалист-полиграфолог. В условиях уровня преступности и характера совершаемых преступлений в Томской области сотрудников достаточно для успешной работы. Поставленные перед отделом задачи мы выполняем качественно и на должном профессиональном уровне.

Красноперов: Стоит также отметить, что в нашем отделе работают три девушки. Это профессиональные следователи-криминалисты, ни в чем не уступающие мужской части нашего коллектива. Несмотря на сложность профессии и суровые будни, они с полной отдачей погружены в работу и выполняют ее ответственно и качественно.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Алексей Красноперов

– Вы упомянули характер и уровень преступности в Томской области – какой он сейчас? Изменилось ли что-то за прошедший год? Какова статистика преступлений?

Рогович: Количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности в регионе на протяжении уже длительного времени сокращается. Значительное снижение наблюдается и в этом году. 

Количество преступлений против половой неприкосновенности на протяжении нескольких лет остается стабильным – нет ни отрицательной, ни положительной динамики. Эта категория преступлений переместилась в виртуальное пространство. Значительная часть их совершается посредством использования сети интернет, социальных сетей и мессенджеров.

Стоит отметить, что законодательство в настоящее время приравнивает виртуальные действия сексуального характера к реальным. То есть, если человек ведет переписку сексуального характера с несовершеннолетним, высылает эротические или порнографические фотографии, либо просит несовершеннолетнего сделать и прислать интимные фотографии, то наказание за такие виртуальные действия будет равноценно реально совершенным.

За девять месяцев этого года у нас раскрыты все совершенные убийства, преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера.

"Значительное количество телефонных мошенников – это подростки"

– По привычным видам преступлений все понятно, но появились ли за последний год какие-то новые? Либо же новые проявления старых?

Рогович: Это не новый вид преступлений, но он стремительно набирает обороты – телефонное мошенничество. Часть таких дел тоже подведомственны Следственному комитету. И в результате их расследования мы приходим к выводу, что значительное количество таких преступлений совершается несовершеннолетними – подростками 16-17 лет.

Например, сейчас завершается расследование уголовного дела о серии краж, совершенных путем телефонного мошенничества организованной группой лиц. Они звонили людям и внушали им, что их родственники попали в беду и чтобы помочь им, необходимо заплатить деньги. Было совершено более 10 эпизодов таких преступлений. В состав группы входил подросток, выполнявший роль курьера, который забирал у жертвы  деньги.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Интервью с томскими следователями-криминалистами

Главная задача – восстановить справедливость

– Иногда СК сообщает о поимке людей, подозреваемых в совершении преступлений 10-20-летней давности – как вообще расследуются такие дела? Если у статьи, по которой возбуждалось дело, истек срок давности, разве можно уже наказать человека? Почему все равно проводятся суды?

Красноперов: Для примера: не так давно сотрудник нашего отдела, находясь в командировке в Краснодаре, раскрыл уголовное дело об убийстве, совершенном на территории города Стрежевой в 1998 году, то есть 24 года назад. Ему удалось собрать доказательства, указывающие на причастность конкретного лица к совершению этого преступления. Сейчас по делу ведется следствие.

Срок давности по такому преступлению 15 лет, но, тем не менее,  достичь социальной справедливости мы все еще можем. Например, родственники погибших вправе обратиться в таком случае в суд за возмещением морального вреда. Поэтому дело все равно должно быть завершено, суд должен состояться, должна быть поставлена точка, даже если преступник не получит реальный срок наказания.

Все преступления должны быть раскрыты, а уголовные дела переданы в суд независимо от срока давности.

– А помните дело "стрежевского маньяка" – оно находится в суде уже почти два года, почему до сих пор не завершился суд? Некоторые из убийств, вменяемых подсудимому, тоже ведь были совершены очень давно, что там по сроку давности?

Красноперов: Здесь много факторов, много причин – это и процедурные вопросы, и большое количество эпизодов.  Свидетели и потерпевшие часто за такой большой срок разъезжаются по разным регионам, приходится их искать.  Поэтому дело еще рассматривается. Когда будет приговор, зависит от работы судебной системы.

Подробнее о деле серийного маньяка в Стрежевом >>>

***

Как сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета РФ, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поздравил следователей-криминалистов и ветеранов криминалистики с профессиональным праздником, отметив высокий профессионализм, самоотдачу и мужество специалистов по всей стране.

К поздравлениям присоединились и собеседники агентства: "Мы поздравляем всех своих коллег – сотрудников следственного управления СК России по Томской области с профессиональным праздником и желаем им успехов в работе, крепкого здоровья, а также терпения их родным и близким, которые являются нашим надежным тылом".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке