RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:03
  |  
+2°C
16:14  20 октября 2022 г.

Суд приговорил томского ученого к 7,5 года тюрьмы за госизмену

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинСуд приговорил томского ученого к 7,5 года тюрьмы за госизмену

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Томский областной суд приговорил ученого Александра Луканина, которого обвиняли в госизмене, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, пишет в четверг ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судейского сообщества региона. 

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года томский суд арестовал экс-сотрудника Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН Александра Луканина. Его подозревали в передаче российских разработок в сфере альтернативных источников питания. Рассмотрение дела началось в томском областном суде летом 2022 года и проходило в закрытом режиме.

"Осужден за совершение преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ ("Государственная измена"), и с применением статьи 64 УК РФ ("Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление") ему назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на два года", – сообщает ТАСС.

По данным из открытых источников, Луканин с группой ученых разрабатывал высоковольтные источники питания, а после выхода на пенсию был приглашен на работу в Шэньянский университет в Китае.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке