© РИА Томск. Яков Андреев
ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Депутаты думы Томска поддержали инициативу о размещении на здании благотворительного фонда "Обыкновенное чудо" мемориальной доски журналистке и общественнице Елене Макаровой (Изофатовой), сообщает корреспондент РИА Томск с заседания постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам.
"Проект предусматривает установку мемориальной доски на фасаде здания фонда "Обыкновенное чудо" по адресу улица Крылова, 5... Предлагается выполнение таблички из алюминия размером 600 на 900 миллиметров с выполненным портретом и нанесением текста в виде печати по металлу", – сообщил заммэра по строительству Алексей Макаров, представляя гордуме проект решения.
По словам Макарова,установить мемориальную доску предложили волонтеры "Мурашов-центра". Работы будут проводиться за счет пожертвований томичей и юридических лиц и не потребуют дополнительного бюджетного финансирования.
Как передает корреспондент РИА Томск, депутаты городской думы инициативу поддержали.
© из презентации мэрии Томска
Эскизный проект мемориальной доски Елене Макаровой (Изофатовой)
Елена Изофатова родилась в Северске. Училась на отделении журналистики Томского госуниверситета. В 2000 году пришла на ТВ-2. Работала корреспондентом, потом стала продюсером, вела программу новостей "Час Пик". После ТВ-2 около четырех лет руководила фондом "Обыкновенное чудо".
После смерти в сентябре 2018 года журналиста ТВ-2 Андрея Мурашова создала "Мурашов-центр", в котором была инициатором нескольких культурных проектов по воссозданию первоначального облика ряда исторических зданий Томска. Волонтеры, в том числе, восстановили фасад здания фонда "Обыкновенное чудо".
Скончалась Елена Изофатова 23 сентября 2020 года в одной из клиник Москвы. Причиной стало онкологическое заболевание.