RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:17
  |  
+8°C
12:16  22 октября 2022 г.

"Изнанка" кампусов и районы-ансамбли: архитектор о застройке Томска

Мазуров Александр
© сайт архбюро "Стиль"Изнанка кампусов и районы-ансамбли: архитектор о застройке Томска

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск, Александр Мазуров. Университетский Томск получит новое лицо, если развивать кампусы вдоль Московского тракта. Концепцию развития по заказу вузов подготовило томское архбюро "Стиль", известное проектами по "вживлению" современного в историческую среду. Помешает ли планам принятие границ исторического поселения, в интервью РИА Томск рассказал руководитель архбюро Сергей Худяков.

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Минкульт РФ направил мэрии проект границ исторического поселения Томска, который, по мнению властей города, поставит под вопрос строительство третьего моста через Томь, межвузовского кампуса и другие планы. Принятие проекта в предложенном Минкультом виде также осложнит реализацию программы "Дом за рубль", уверены инвесторы.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Новое здание томского облсуда. Архитектурное бюро "Стиль" известно в Томске разными проектами: новых зданий учреждений, различных храмов и многоквартирных домов.

Осенью 2022 года архбюро "Стиль", Центр развития городской среды при поддержке томского отделения союзов архитекторов России и ассоциации "Томское проектное объединение" представили на федеральном уровне экспозицию, посвященную сохранению исторической застройки. Опыт Томска был отмечен сразу двумя наградами: серебром на международном фестивале "Зодчество" в Москве и золотом фестиваля "Зодчество в Сибири-2022" в Новосибирске.

Пора реставрировать уже отреставрированное

– Сергей Евгеньевич, в профессиональном сообществе такие награды значат довольно много. Чем удалось так впечатлить российских архитекторов?

– Мы показали, как в Томске пытаются поддерживать и возрождать культурное наследие. Это заслуга не наша, это заслуга общая, всех жителей города Томска, это принципиальная позиция. Здесь представлены как народные проекты, общественные инициативы (например, "Том Сойер Фест"), инициативы бизнеса (проект "Дом за рубль").

Также были представлены проекты профессионального сообщества: несколько работ архитектурного бюро "Стиль", в частности реконструкция комплекса зданий областного суда, проект коллег по реставрации Петропавловской церкви в Нагорном Иштане. Также на стендах отразили проект молодых архитекторов по благоустройству исторического района Болото.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Экспозиция сейчас представлена во 2-м корпусе Томского государственного архитектурно-строительного университета на третьем этаже.

В экспозиции мы показали и проблемы – экономику, цифры. Из этого всего видно, что нам нужна комплексная программа сохранения культурного наследия. Здесь не нужно гнаться за десятками, сотнями миллионов, нужно стратегически подумать, как в этой ситуации быть. Растягивать одеяло лоскутное больше и больше? Нам сейчас тяжело удержать даже те здания, которые до этого мы формировали.

Дома, которые приводили в порядок в рамках программы подготовки к 400-летию города про губернаторе Крессе в 2004 году, уже заново нужно реставрировать (речь в частности о восстановлении ансамблей на улицах Кузнецова и Дзержинского – Ред.). У нас даже на это денег не хватает. Про каменные строения вообще в последнее время никто не говорит. В центре города стоят уникальнейшие объекты – нет финансирования.

© РИА Томск. сайт архбюро "Стиль"
Томская экспозиция на фестивале "Зодчество-2022" в Москве

Лицом к Московскому

– Зато у томских вузов, похоже, ресурсы есть. Недавно стало известно, что они изучают потенциал своих земельных участков именно в исторической зоне – на Московском тракте и улице Аркадия Иванова. Что, на ваш взгляд, там стоило бы строить?

– Недавно Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) заказывали нам концепции градостроительного развития территории кампусов. Очень интересная работа. В условиях сложившейся планировочной структуры в городе Томске мы изучили резерв университетов.

Это не альтернатива кампусу левобережья. Там кампус все-таки больше для жилья – здесь мы хотели показать университетам, где у них есть внутренние резервы. Заказ – рассмотреть развитие университетских корпусов при существующих планировочных ограничениях.

© сайт архбюро "Стиль"
Архитекторы "Стиля" предлагают под застройку участки вблизи главного учебного корпуса ТПУ, бассейна "Политехник" и Инженерной школы ядерных технологий.

– Какие решения вы предлагаете университетам?

– Визуальный ряд университета (ТГУ) всегда формировался со стороны проспекта Ленина, мы всегда забывали об обратной составляющей со стороны Московского тракта. В силу обстоятельств там сложилась коммунальная складская территория. Понятно, что это, наверное, не пример формирования учебного комплекса.

В ТПУ – такие же вопросы. Мы въезжаем в город со стороны первого Коммунального моста: видим Лагерный сад и территорию университета, но кроме фасадных характеристик главного корпуса, выходящего на проспект Ленина, формирующего въездную карточку города, мы видим и задворки этой территории. Там тоже сложилась стихийная коммунально-складская застройка.

© сайт архбюро "Стиль"
Благоустройство территории возле корпуса ТПУ

Руководство университетов пытается как-то эту проблему решить, понимает, что нужно выходить сюда с достойной въездной карточкой. Мы предложили варианты строительства различных корпусов, в частности на берегу Университетского озера.

Мы предложили руководству разные решения задач с математическими выкладками. Сейчас эта работа потихонечку движется. Например, выполняем планировку в районе нового общежития (речь о "Парусе" ТГУ – Ред.). Там есть ряд зданий в аварийном состоянии, мы рассматриваем перспективу развития на территории нового спортивного кластера.

В связи с обсуждением в настоящее время проекта исторического поселения задачи усложнились, потому что планировочные ограничения, которые предлагаются на этой территории, очень жесткие.

© сайт архбюро "Стиль"
Новый корпус ТГУ

Архитекторам тоже нужны рамки

– А что не так с проектом границ исторического поселения Томска?

– Распоряжением мэра была создана комиссия (там были и общественники, и архитекторы, чиновники), и мы целый год работали. Я думал, что эти материалы лягут в основу последней трактовки проекта границ, но оказалось несколько по-другому. В последнем варианте появились резкие изменения в сторону существенных ограничений.

Например, университетские территории попали в странные планировочные ограничения. Вроде как очевидная вещь, что это ансамбль каменный классический, а когда начинаешь смотреть последний вариант проекта – там предполагается только деревянная застройка. Просто это как минимум непонятно руководству вузов.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Сергей Худяков, архбюро "Стиль"
Недопонимание произошло, и горячие головы говорят: "Даешь полную отмену, давайте заново делать". Я против этого, нужны компромиссы. Сейчас в этой непростой ситуации нельзя хаос опять создавать, мы еще год-два тогда не сможем принять проект.

Генеральный план был принят в 2007 году. В 2012 был принят проект охранных зон. А у нас сейчас противоречия между правилами застройки и землепользования, между этими документам. Иногда противоречия существенные, в частности в высотных характеристиках.

Проект границ исторического поселения готовится. В соответствие с ним нужно приводить и охранные зоны, и генеральный план. Я уже молчу про дизайн-код, который обсуждается. Какой код города? Нужно сначала принять основополагающий документ, проект исторического поселения, принять те правила игры, которые там будут прописаны, а потом делать все остальное.

Сейчас много дискуссий по этому поводу, а я все-таки сторонник того, чтобы принимать. Многие архитекторы в Москве (на фестивале) отмечали, что Томск интересен тем, что в нем есть определенная среда. У нас не отдельно взятые жилые дома, а некая ансамблевость сохранилась: Болото, Татарская слобода и другие исторические районы. Проект исторического поселения нужен, обратной дороги нет, если мы хотим сохранить свое лицо.

© Презентация компании "СТК"
На фестивале в Новосибирске был также представлен проект реновации бывших цехов завода "Манотомь" по заказу ООО "Системы. Коммуникации. Технологии". Проект был удостоен золотого знака.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке