RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:52
  |  
+2°C
12:53  21 октября 2022 г.

Депутаты гордумы обсудили отмену прямых выборов мэра Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты гордумы обсудили отмену прямых выборов мэра Томска

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Законодательная дума Томской области предложила депутатам думы Томска высказаться по поводу инициативы об отмене прямых выборов мэра. Большинство присутствовавших на внеочередном заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам выступили за то, чтобы областные депутаты рассмотрели соответствующий законопроект. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Томск – один из немногих городов России, где мэра выбирают жители. В последний раз выборы мэра прошли в 2018 году, победителем стал Иван Кляйн. В июле 2022 года его полномочия досрочно были прекращены. Дума Томска должна была назначить дату выборов, однако этого так и не произошло. Напротив, депутаты допустили замену прямых выборов конкурсным отбором, как с 2018 года происходит в других муниципалитетах Томской области.

"К нам обратились коллеги из областной думы об испрашивании мнения на предмет инициативы, которая родилась в недрах областной думы... Если коротко, то перейти от всеобщей модели избрания градоначальника к конкурсной", – сообщил председатель постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам гордумы Илья Леонтьев.

Также Леонтьев уточнил, что инициатива об отмене прямых выборов мэра носит "срочный характер". То есть, депутаты рекомендуют вернуться к модели прямых выборов градоначальника после того, как "тяжелые времена пройдут".

"У меня сердце разрывается, коллеги. Что вообще происходит? Мне обидно за наш город… У нас еще есть шанс провести внеочередное собрание и объявить выборы мэра. А такими благими намерениями выстелена дорога в ад", – эмоционально высказала свою точку зрения депутат Инга Первушина.

После процедуры выступлений депутаты Игорь Лютаев, Евгений Каверзин и Василий Еремин в знак протеста покинули собрание. Была проведена перерегистрация. В итоговом голосовании приняли участие 20 человек.

По результатам голосования инициативу поддержало большинство городских депутатов: 14 голосов "за", шестеро проголосовали против.

"Что сейчас из себя представляют выборы? Это соревнование популизма, лозунгов, кошельков. На мой взгляд, эта модель, которая предложена, более профессиональная, более прозрачная. Она позволяет нам выбрать профессионала, не популиста", – прокомментировал законопроект об отмене прямых выборов мэра депутат Максим Резников.

Как предлагается выбирать мэра?

Как пояснил Леонтьев, новый порядок избрания мэра предусматривает формирование специальной комиссии, в состав которой войдут минимум 10 человек: по пять представителей думы и администрации Томска. Он добавил, что представителями могут являться не только депутаты, но и другие жители города.

"Конкурсная комиссия рассматривает кандидатуры... и выносит минимум две кандидатуры на собрание городской думы", – сказал Леонтьев о планируемом формате выборов, если законопроект будет принят в облдуме.

Стремительный процесс

Вопрос отмены прямых выборов мэра Томска сегодня же, 21 октября, планируется рассмотреть на внеочередном заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности облдумы. 

Следующий шаг – это рассмотрение законопроекта в областной думе, очередное собрание которой запланировано на 27 октября.

Это не первая попытка отменить прямые выборы в Томске. Как сообщалось ранее, в 2020 году это же предложение внес Игорь Чернышев, входивший тогда в состав областного парламента. Тогда эта инициатива ни на муниципальном, ни на областном уровнях власти поддержки не нашла.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке