RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:35
  |  
+1°C
14:28  23 октября 2022 г.

Физик ТГУ расскажет про солнечное затмение во время стрима 25 октября

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФизик ТГУ расскажет про солнечное затмение во время стрима 25 октября

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томский госуниверситет (ТГУ) собирается вечером 25 октября транслировать в своей группе во "ВКонтакте" частичное солнечное затмение, если это позволит погода; параллельно ученый-физик будет комментировать все происходящее и отвечать на вопросы в прямом эфире, рассказала РИА Томск директор мультимедийного центра вуза Алена Лузина.

Ранее сообщалось, что жители Томской области 25 октября смогут наблюдать солнечное затмение: в региональном центре оно начнется в 17.07, а в 17.53 Солнце зайдет за горизонт – в этот момент Луна закроет его на почти 57%. После этого в области не будет видно солнечных затмений более семи лет.

"Мы будем проводить трансляцию в группе ТГУ во "ВКонтакте" примерно с пяти часов вечера. Помимо того, что будет картинка с телескопа самого Солнца, будет маленькая импровизированная студия, в которой я буду сидеть вместе с нашим ученым – физиком Ильей Кирносом. Он расскажет про астрономию, прокомментирует все, что будет происходить во время затмения, будет отвечать на вопросы", – сказала Лузина.

Она пояснила, что коррективы в эти планы может внести погода – точно ли будет трансляция, станет известно только за 2 часа до ее начала. "Так как телескоп советский, мы достаточно долго пытались найти к нему подход. По сути, телескоп будет выполнять роль объектива. Через переходники мы прикрутим к нему камеру – так и будет трансляция идти", – отметила собеседница агентства.

По ее словам, если позволит погода и не будет заморозков, то подобная трансляция также пройдет 8 ноября во время полного лунного затмения.

Ранее сообщалось, что обсерватория ТГУ, в которой находится советский телескоп 1978 года, спустя семь лет, вновь открылась в 2021 году по инициативе студентов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке