RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:09
  |  
+2°C
9:40  23 октября 2022 г.

Кулайские артефакты из томского музея уехали на выставку в Москву

Глушенкова Анна
© Предоставлено организаторами выставкиКулайские артефакты из томского музея уехали на выставку в Москву

ТОМСК, 23 РИА Томск, Александра Токарева. Несколько кулайских артефактов, хранящихся в Томском краеведческом музее, будут представлены в конце октября в Государственном историческом музее (ГИМ) в центре Москвы на иммерсивной выставке "Сны Сибири"; все отправленные экспонаты вернутся в Томск в 2023 году, рассказала РИА Томск главный хранитель музея Татьяна Карташова.

Выставка "Сны Сибири" откроется в ГИМ в Москве 27 октября и продлится до конца января 2023 года. Это первая в России иммерсивная выставка, на которой посетители смогут увидеть находки, обнаруженные на территориях, где пролегает Транссибирская магистраль.

"В Томском краеведческом музее хранится археологическая коллекция, которая так и называется – "Кулайка". Мы тщательно отбирали все предметы. Кулайских у нас достаточно много, но в Москву поедут только шесть. Это изображение птицы с личиной на груди, так называемое парабельское культовое место, изображение лосихи с лосенком и несколько зооморфных ажурных изображений", – сказала Карташова.

По ее словам, эти экспонаты имеют большую ценность с историко-культурной точки зрения. Находки датируются периодом с IV века до нашей эры до V века нашей эры. Выставка объединит археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии.

Карташова отметила, что после окончания выставки все экспонаты вернутся в Томск.

© Татьяна Карташова
Томские экспонаты отправили в обитом многослойным вспененным полиэтиленом и плотно заколоченном ящике. В том же ящике они вернутся обратно.

Коллекции для выставки предоставили также ГИМ, Чердынский краеведческий музей имени Пушкина, Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Кроме того, также будут представлены скульптуры Даши Намдакова. Реализацией проекта занимается "Таволга" – фонд развития науки и культуры.

© Кадр из официального каталога выставки "Сны Сибири"
Экспонаты Томского краеведческого музея на выставке в Москве

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке