RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:42
  |  
+3°C
12:45  24 октября 2022 г.

Ученые ТГУ: пища из слизней и жуков полезнее, чем свинина и говядина

Мазуров Александр
© Пресс-служба ТГУУченые ТГУ: пища из слизней и жуков полезнее, чем свинина и говядина

ТОМСК, 24 окт – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) пришли к выводу, что пищевая ценность серых и рыжих слизней, а также жуков-носорогов и бронзовок по многим показателям выше, чем мясо сельскохозяйственных животных; например, в биомассе слизней, помимо протеина, есть углеводы, жирорастворимые витамины А и Е, отсутствующие в мясных продуктах, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Ученые БИ ТГУ исследуют пищевую ценность нескольких видов моллюсков и насекомых. Анализ показал, что нутриентный состав рыжих и серых слизней (в том числе количество белка. – Ред.) по многим показателям превосходит мясо сельскохозяйственных животных (в частности, свинину и говядину. – Ред.)", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, биологи проводят исследования пищевой ценности нескольких видов беспозвоночных – серых и рыжих слизней, жуков-носорогов, бронзовок. Уже полученные результаты показали, что по многим показателям беспозвоночные для приема в пищу превосходят мясо сельскохозяйственных животных.

"Мы вырастили серых и рыжих слизней от стадии яйца до взрослых особей, способных производить потомство, и проанализировали их нутриентный состав. Результаты оказались во многом неожиданными… В биомассе слизней есть углеводы, жирорастворимые витамины А и Е, отсутствующие в мясных продуктах, привычно употребляемых населением", – цитируется завкафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова.

© сайт Томского государственного университета
Также выяснилось, что в жуках оказалось самое высокое содержание белка – 25,9 грамма на 100 грамм (в говядине 18,6 грамма). По микроэлементам, витаминам и калорийности жуки не уступили слизням.

"Использование беспозвоночных в пищу становится трендом не только для азиатских стран, но и для Европы. К примеру, самый крупный промышленный центр, где выращивают насекомых для употребления в пищу, находится в Голландии. В России это направление только начинает развиваться, но ни у кого нет сомнений в его перспективности. Животный протеин жизненно необходим человеку для обеспечения жизнедеятельности", – приводятся слова ученого БИ ТГУ и руководителя проекта Сергея Чернышева.

Жуки экологичнее мяса

По данным ученых, еще одной чертой, выгодно отличающей жуков и слизней от мяса сельскохозяйственных животных, является экологичность производства. Так, при выращивании скота используются антибиотики, корма с пестицидами. В то же время субстрат для беспозвоночных лишен токсичных элементов.

"Если говорить о промышленном выращивании, то беспозвоночные – экономически очень выгодная история. Во-первых, им не нужно тепло, данные виды могут спокойно существовать при температуре плюс 10 градусов… Питание – это любые древесные опилки с небольшим количеством недорогих ферментов, фруктовые, овощные отходы", – поясняет Чернышев.

В ближайшее время ученые планируют исследовать слизь беспозвоночных. В некоторых странах ее активно использует косметическая промышленность. "Исследования биологов ТГУ позволят обеспечить российскую косметологическую отрасль данными, необходимыми для создания новых эффективных продуктов", – сказано в сообщении.

Исследования проводятся в рамках стратпроекта ТГУ "Инженерная биология" при поддержке программы "Приоритет 2030".

© Пресс-служба ТГУ
Личинки жука-носорога
© Пресс-служба ТГУ
Слизень
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке