RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:25
  |  
+7°C
17:45  26 октября 2022 г.

Студенты ТПУ выиграли 22 млн руб на российском конкурсе стартапов

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинСтуденты ТПУ выиграли 22 млн руб на российском конкурсе стартапов

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) выиграли 22 миллиона рублей на реализацию бизнес-проектов на конкурсе "Студенческий стартап" в 2022 году, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Конкурс "Студенческий стартап" проводят Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Как сообщалось ранее, в 2022 году на поддержку студенческих стартапов из федерального бюджета выделен 1 миллиард рублей. Вузы Томской области вошли в число лидеров по количеству заявок.

"Фонд содействия инновациям подвел итоги второй волны федерального конкурса "Студенческий стартап". Из 16 предпринимательских проектов-победителей в Томской области девять принадлежат студентам ТПУ. Каждый из них получит по миллиону на развитие. Всего по итогам двух волн политехники выиграли 22 миллиона рублей", – говорится в сообщении.

Студенты ТПУ получат деньги в том числе на разработку саморазрушающейся блокировочной системы для глушения нефтяных скважин, вендингового автомата для приготовления каши, конвертоплана для доставки грузов, док-станции с  системой левитации колонок с голосовым помощником и обучающего конструктора "Ека".

Добавляется, что студенты вуза активно участвуют и в программе "Стартап как диплом". С момента запуска программы студенты защитили 160 стартапов.

Ранее сообщалось, что в рамках регионального конкурса поддержки предпринимательства среди молодежи "Стартап как диплом" выпускники томских вузов, которые защитили свои дипломы в виде бизнес-проектов, смогут получить финансирование своего проекта в размере 100 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке