RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:21
  |  
-4°C
9:32  26 октября 2022 г.

Вузы Томска подписали кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой СбераВузы Томска подписали кодекс этики в сфере искусственного интеллекта
© предоставлено пресс-службой СбераВузы Томска подписали кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

ТОМСК, 26 окт – РИА Томск. Пять вузов Томска и пять профильных компаний и организаций на площадке Томского госуниверситета (ТГУ) подписали кодекс этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ) – это свод рекомендательных норм и правил для защиты от неэтичного использования ИИ и защиты прав и интересов всех, кто использует эти технологии, сообщила пресс-служба Сбера.

"В ходе Международного конгресса "Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого" на площадке ТГУ подписан кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Документ призван регулировать ответственное отношение отечественных разработчиков, представителей науки, бизнеса и общества к технологиям ИИ и повысить уровень доверия пользователей к нему", – говорится в сообщении.

Добавляется, что данный кодекс разработан для всех, кто создает, внедряет и использует ИИ-технологии. Это свод рекомендательных норм и правил для защиты от неэтичного использования искусственного интеллекта и защиты прав и интересов всех, кто взаимодействует с этими технологиями. Кодекс подписали ТГУ, ТГПУ, ТУСУР, ТПУ, СибГМУ, ТНЦ СО РАН, Томский НИМЦ РАН и компании "ССП-СОФТ", "Синкретис" и "НТР Томск".

"Присоединение к кодексу – в логике "Большого университета". Эта инициатива трансформировалась сегодня в идею создания Сибирского центра Сбербанка в области работы с ИИ, и сейчас мы с одним из разработчиков кодекса – управляющим директором Центра регулирования ИИ ПАО "Сбербанк" Андреем Незнамовым и его командой обсуждаем разные направления совместной работы", – цитируется ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По его словам, сегодня стандарты в сфере новых технологий и ИИ в России задают крупнейшие игроки. Подписание кодекса этики в сфере ИИ – это повод погрузиться в эту тему более активно и понять, где, объединив ресурсы, можно сформировать проекты по внедрению технологий искусственного интеллекта в жизнь Сибири.

"Сегодня перед всеми нами стоит большая цель – выработать доверие к технологиям ИИ, а это невозможно без определения правил их этичного применения. Уверен, что принятый кодекс, в разработке которого активное участие принял Сбер, станет важным шагом в укреплении доверия граждан нашей страны к ИИ", – приводит пресс-служба слова управляющего Томским отделением ПАО Сбербанк Игоря Чепенькова.

Кодекс этики в сфере ИИ разработан Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Он был принят в 2021 году в рамках международного форума "Этика искусственного интеллекта: начало доверия" крупнейшими технологическими компаниями России.  Первыми документ подписали Сбер, "Яндекс", МТС, VK, "Газпром нефть", Российский фонд прямых инвестиций, ведущие компании и научно-исследовательские организации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке