RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:52
  |  
+5°C
12:11  27 октября 2022 г.

Матпомощь получили уже 85% нуждающихся семей томских мобилизованных

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Дмитрий КовалевМатпомощь получили уже 85% нуждающихся семей томских мобилизованных

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал в четверг на 15-м собрании облдумы о мерах поддержки семей мобилизованных томичей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; 85% таких семей уже  получили единовременные выплаты до 42 тысяч рублей, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что после начала частичной мобилизации томские власти в числе первых мер поддержки семьям призванных томичей объявили о выплатах тем из них, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Чтобы получить до 42 тысяч рублей единовременно, семьи с низким достатком, должны обратиться в органы соцзащиты.

"Мы предоставляем единовременную выплату до 42 тысяч рублей на неотложные нужды семей (мобилизованных), которые оказались в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день 85% семей уже получили такую помощь. Для получения выплаты нужен минимальный пакет документов, за каждой семьей закреплен социальный работник. Мы с каждой семьей в контакте", – сказал Мазур.

Помощь и поддержка

Глава региона напомнил, что регион освобождает детей мобилизованных от платы за детский сад детей, а школьников обеспечивает бесплатным питанием. Во всех районах области работают горячие линии, пункты сбора амуниции и спецоборудования.

Мазур также рассказал, что сегодня в региональном отряде добровольцев "Тоян" 228 человек. Все они получают единовременную выплату в 200 тысяч рублей, а также дополнительную матпомощь в размере 2 тысяч рублей в сутки, и 3,6 тысячи рублей в сутки на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях Томской области на срок пребывания в учреждении до 12 дней.

Семьи погибших получают от региона по 1 миллиону рублей. Общее число таких семей Мазур не назвал, но сообщил, что четыре семьи оформляют эту выплату в настоящий момент.

"Поставил задачу разработать закон о социальной защите военнослужащих, получивших ранения не только в части единовременной выплаты, но и в части лечения, реабилитации и иных мер соцподдержки, включая членов семьи", – сказал губернатор.

Мазур поблагодарил всех неравнодушных жителей области, которые перечисляют свои средства в поддержку томских бойцов и их семей. Он отметил, что среди них немало представителей депутатского корпуса, которые начали помогать жителям освобожденных территорий еще во время гуманитарных миссий. Сегодня глава региона вручил благодарственные письма депутатам, присутствующим на собрании Законодательной Думы Томской области.

"Фактически регион сейчас оказывает помощь абсолютно всем категориям, кто принимает участие в СВО. Считаю, что это очень важно. Кроме того, депутатам была представлена информация о расходовании средств благотворительного фонда, в который идет перечисление средств людьми, организациями на поддержку мобилизованных. Прежде всего, это обеспечение их продуктами, одеждой и оборудованием. По пунктам было указано, на какие цели и в каком объеме были произведены закупки", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

***

Ранее сообщалось, что в РФ с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По данным Минобороны РФ, ей подлежат только отслужившие в армии мужчины с опытом боевых действий и имеющие востребованную военно-учетную специальность. Отправка мобилизованных томичей началась 26 сентября и продолжается до сих пор.

Поддержка мобилизованным в Томской области осуществляется из областного бюджета, а также на средства спонсоров и общественности. Мобилизованные томичи получают от региона единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. 27 октября томский губернатор распространил эту выплату и на всех добровольцев, участвующих в СВО.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке