RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
7:08
  |  
+11°C
15:00  21 октября 2022 г.

Что такое режим базовой готовности: значение режимов

Мазуров Александр
© РИА Томск. Олег АсратянЧто такое режим базовой готовности: значение режимов
© РИА Томск. Яна КузьминыхЧто такое режим базовой готовности: значение режимов

Губернатор Томской области создал оперштаб, необходимый для обеспечения режима базовой готовности региона. Этот режим, согласно указу президента Владимира Путина, действует в большинстве субъектов РФ с 20 октября. Что означает "базовая готовность" – в материале РИА Томск.

Согласно указу, в ДНР, ЛНР и Херсонской и Запорожской областях действует режим военного положения. В регионах, входящих в состав Центрального и Южного федеральных округов, за исключением приграничных регионов, введен повышенный уровень готовности. В приграничных – средний уровень реагирования, во всех остальных субъектах – режим базовой готовности.

Что подразумевает режим базовой готовности

Режим (уровень) базовой готовности введен в 59 регионах страны, в том числе в Томской области.

Согласно указу президента, высшие должностные лица регионов, где введен базовый режим, принимают решения о мероприятиях по защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера. Также они наделяются полномочиями по реализации мер для "удовлетворения потребностей" вооруженных сил (ВС) РФ и нужд населения.

Кроме того, высшие должностные лица:

- усиливают охрану общественного порядка, военных и других важных государственных и обеспечивающих жизнедеятельность, функционирование транспорта и связи объектов, а также объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей;

- вводят особый режим работы объектов энергетики, объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, а также обеспечивающих функционирование транспорта и связи.

Оперативные штабы

Список мер, сроки, особенности их реализации президент возложил на высших должностных лиц субъектов. Для реализации указа главам регионов поручено создать оперативные штабы. В состав оперативных штабов должны войти: представители силовых органов, в том числе военных, а также органов публичной власти субъектов.

Решения оперативных штабов носят обязательный порядок для исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления, организаций и граждан на территории субъектов.

Составлено по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке