RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:59
  |  
0°C
9:53  31 октября 2022 г.

Психологи помогают томичам справляться со стрессом из-за мобилизации

Глушенкова Анна
© Предоставлено Юлией ПетровойПсихологи помогают томичам справляться со стрессом из-за мобилизации

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск, Александра Токарева. Бесплатные тренинги профессиональных психологов проходят в Томске каждый понедельник для тех, кто испытывает стресс в условиях частичной мобилизации; специалисты помогают справиться с тревогой и найти внутреннюю опору, рассказала РИА Томск интегративный психолог и основатель центра "Импульс" Юлия Петрова.

Ранее сообщалось, что частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Минобороны сообщало, что призвать планируется 300 тысяч человек. Сколько томичей подлежат мобилизации, неизвестно.

"Мы создали благотворительный проект в центре "Импульс", он называется "Импульс жизни", и по понедельникам с 18.30 у нас проходят бесплатные тренинги для тех, кто не может самостоятельно справиться со стрессом. Эти встречи направлены на поддержание ресурсного состояния, потому что в ситуации стрессовой, прежде всего, мы игнорируем наличие собственного ресурса", – сказала Петрова.

Она добавила, что проект работает уже около месяца, в него вовлечены разные специалисты. На встречи приходят те, кто попадает под мобилизацию, их родственники, жены уже мобилизованных томичей, а также другие люди, которые испытывают стресс в сложившейся ситуации. "Центр будет помогать в любом случае, работа со страхом и тревогой – это индивидуальный процесс, а задача психологов – сделать его корректным", – говорит специалист.

© предоставлено пресс-службой "Газпромнефть-Корпоративные продажи"
По ее словам, мозг – "удивительная конструкция", он может перенести людей даже туда, где их нет. "В нашей голове все боевые действие происходят уже сейчас. На занятиях мы немного возвращаемся к реальности, смотрим на те ресурсы, которые у человека есть сейчас в жизни, некий возврат к внутренней опоре", – отметила собеседница агентства.

Петрова также рассказала, что в дальнейшем они планируют сделать онлайн-площадку для поддержки людей, переживания которых связаны с мобилизацией. Например, это может быть работа с метафорическими картами, когда через ассоциации человек может улучшить свое состояние, обнаружить свой собственный ресурс.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке