RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
5:49
  |  
-3°C
8:35  31 октября 2022 г.

Томичи стали чаще выезжать за границу со своими питомцами в 2022 году

Матвеев Андрей
© Мария БондаренкоТомичи стали чаще выезжать за границу со своими питомцами в 2022 году

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Томичи с начала 2022 года оформили 119 ветеринарных сертификатов на вывоз домашних животных за рубеж, сообщил врио руководителя регионального управления Россельхознадзора Владислав Федулов в ответ на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что за весь 2021 год томичи оформили сертификаты на вывоз за границу 73 животных: 34 собак, 33 кошек, двух сурикатов и четырех хорьков. Чаще всего питомцев брали с собой в Германию и Турцию.

"Управлением Россельхознадзора по Томской области в 2022 году было оформлено 119 ветеринарных сопроводительных документов (сертификатов. – Ред.) на вывоз животных за границу. Из них 57 собак и 62 кошки", – сообщил Федулов, добавив, что чаще всего томичи со своими питомцами улетают на Кипр, в Турцию, Испанию, Израиль и Сербию.

По словам Федулова, вывезти животных за рубеж можно только при наличии у них микрочипа, бирки или клейма с идентификационной информацией. Помимо этого, питомцы должны иметь ветеринарный паспорт с отметкой о дегельминтизации и вакцинации от бешенства.

После прохождения этих процедур владелец животного должен заблаговременно подать заявку на оформление сертификата на сайте Россельхознадзора. Инспекторы ведомства после проверки выдадут документ, который позволит путешествовать со своим питомцем в другие страны.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке