RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
0:55
  |  
0°C
12:18  1 ноября 2022 г.

Публичные слушания по отмене выборов мэра Томска пройдут 15 ноября

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийПубличные слушания по отмене выборов мэра Томска пройдут 15 ноября

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Жители Томска могут 15 ноября принять участие в публичных слушаниях, где будет рассматриваться вопрос об изменении процедуры выборов мэра Томска, соответствующее решение приняли депутаты городской думы на очередном собрании во вторник, передает корреспондент РИА Томск из зала заседаний гордумы.

Ранее сообщалось, что 27 октября депутаты облдумы отменили прямые выборы мэра Томска. Теперь его будут выбирать не жители, а депутаты города из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. Следующий шаг – внесение соответствующих изменений в устав города. Согласно регламенту, делать это можно только после проведения процедуры публичных слушаний.

"Законом Томской области от 27 октября 2022… изменен порядок избрания мэра города Томска. Учитывая изложенное, необходимо привести Устав Томска в соответствие закону. Сегодняшним решением предлагается назначить первый этап, который предусмотрен для его изменения, – это публичные слушания", – сообщил председатель постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам гордумы Илья Леонтьев.

По его словам, назначить публичные слушания предлагается на 15 ноября. "Процедура (внесения поправок в Устав), на самом деле, достаточно длительная. Приведенные поправки должны будут обсуждаться как и на слушаниях, так потом и на комиссии по регламенту и правовым вопросам по итогам слушаний, и потом, конечно же, на собрании думы", – добавил он.

Депутаты поддержали это предложение: слушания пройдут в задании гордумы в 10.00 15 ноября.

Позже Леонтьев уточнил журналистам, что мнение томичей носит рекомендательный характер: "Здесь важен момент общественного заявления. Я думаю, что если та или иная позиция прозвучит на публичных слушаниях, то это определенный звоночек для законодателя: мы правильно идем, или неправильно. Такое соотнесение, которое лишним не бывает".

Как уточняется на сайте городской думы, томичи могут направить свои предложения до 14 ноября лично или на электронный почту: duma@admin.tomsk.ru. Подать заявку на выступление можно аналогичным путем, но до 9 ноября.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке