RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
3:28
  |  
-2°C
13:14  2 ноября 2022 г.

Власти: в случае нападения врага томичам следует прятаться в подвалах

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинВласти: в случае нападения врага томичам следует прятаться в подвалах

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Власти муниципалитетов Томской области провели ревизию помещений, где люди смогут в случае опасности укрыться от взрывов, и их достаточно, чтобы обеспечить все население; для работников ключевых предприятий региона предназначены убежища, а для остального населения – подвалы и погреба, передает корреспондент с пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

"По последним отчетам, которые мы получили от муниципалитетов в октябре, таких укрытий достаточно, чтобы обеспечить все население Томска и других муниципалитетов. Помещения способны выдержать силу взрывной волны", – сказал на пресс-конференции глава облдепартамента защиты населения и территории, главный региональный госинспектор по надзору в области защиты от ЧС Сергей Лукин.

Он пояснил, что адреса таких убежищ – это закрытая информация.

Как в свою очередь рассказал замначальника регионального управления МЧС Константин Кондратьев, сегодня существует две категории убежищ. Одна из них предназначена для работников ключевых предприятий региона, которые в случае чего могут укрыться там от взрывов, чтобы после они могли как можно быстрее восстановить важные производства.

Для остального населения муниципальные власти, по его словам, должны предусмотреть укрытия в простейших заглубленных помещениях подземного пространства – это подвалы, первые этажи без окон или погреба в селах, где можно избежать прямого поражения оружием или осколками. Информация о таких убежищах сосредоточена в учебно-консультационных пунктах. В Томске их 60, как правило, они сконцентрированы в управляющих компаниях.

Ранее сообщалось, что указом президента РФ с 20 октября в ДНР, ЛНР и Херсонской и Запорожской областях начал действовать режим военного положения. В регионах, входящих в состав Центрального и Южного федеральных округов, за исключением приграничных регионов, введен повышенный уровень готовности. В приграничных – средний уровень реагирования, в остальных 59 субъектах, в том числе в Томской области, – базовый уровень готовности. В регионе создан специальный штаб.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке