RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:57
  |  
-8°C
16:06  3 ноября 2022 г.

Ремонт сетей водовода до томской ОЭЗ завершится в декабре 2022 года

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Ксения ШевцоваРемонт сетей водовода до томской ОЭЗ завершится в декабре 2022 года

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Мэрия Томска продлила сроки ремонта водовода в Октябрьском районе до середины декабря; связано это с задержкой с поставками оборудования, сообщил в четверг журналистам глава департамента капстроительства мэрии Александр Суходолов. Ввод в эксплуатацию новых сетей улучшит водоснабжение в домах 40 тысяч жителей, уточнил и. о. мэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что в 2022 году компания "Сибспецстрой" выиграла аукцион на завершение строительства хозяйственно-питьевого водопровода до северной площадки Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск". Подрядчику предстоит заменить около 7 километров водопровода, построить 22 железобетонных колодца и 27 камер на участке от улицы Кирпичной до Мичурина. После завершения строительства площадка ОЭЗ получит постоянное водоснабжение.

"Контракт был заключен 25 апреля 2022 года со сроком завершения 31 октября, но в связи с геополитической обстановкой было задержано оборудование на границе. Мы продлили сроки контракта до 16 декабря текущего года", – сообщил Суходолов.

Сейчас подрядчик ведет работы на улице Беринга. "Это один из сложнейших участков, потому что, во-первых, диаметр труб составляет 800 миллиметров, а во-вторых, глубина прокладки водоводной линии составляет порядка шести метров, даже больше", – добавил глава департамента

Как уточнил главный инженер "Томскводоканала" Игорь Мажейкин, имеющиеся в данном районе водопроводные сети построены еще в 1970-х годах и являются одними из самых аварийных в городе – только за первое полугодие 2022 года здесь выявили порядка 100 повреждений.

"Те сети, которые задействованы в водоснабжении, максимально изношены. Думаю, что их износ достигает 100%, поэтому и количество аварий в любое время года запредельное… Надеюсь, что сейчас, благодаря достройке, полностью решим эту проблему", – отметил Ратнер, добавив, что новый объект затрагивает интерес порядка 40 тысяч жителей.

Ранее сообщалось, что строительство водовода до Особой экономической зоны началось еще в 2012 году. Стоимость контракта составила 330 миллионов рублей, подрядчиком стала "Северная группа".

В 2013 году сроки оказались сорваны, а мэрия провела еще один аукцион. Контракт стоимостью 111 миллионов рублей получил "Стройгаз", который Агеев привлекал как субподрядчика. Строительство, в итоге, так и не было завершено, а с владельцев "Северной группы" потребовали 300 миллионов рублей неустойки. Позднее Арбитражный суд признал "Северную группу" банкротом.

© РИА Томск. Ксения Шевцова
Водовод на улице Беринга

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке