RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:37
  |  
+12°C
15:36  5 ноября 2022 г.

ГК "Гранит" готовит проект реконструкции набережной у Обруба в Томске

Матвиевский Вячеслав
© Валерий ДоронинГК Гранит готовит проект реконструкции набережной у Обруба в Томске

ТОМСК, 5 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Проект "Томские набережные" не заброшен; генподрядчик работ ГК "Гранит" в настоящее время разрабатывает проектно-сметную документацию реконструкции набережной реки Ушайки со стороны улицы Обруб в Томске, сообщил РИА Томск глава регионального фонда содействия развитию территорий Сергей Световец.

Ранее сообщалось, что проект "Томские набережные", предусматривающий реконструкцию трех участков набережной Ушайки, реализуется с 2014 года. Первыми в работу генпорядчик ГК "Гранит" (ранее – "СПб-Гранит") взял участки у БКЗ и "1000 мелочей". Работы у БКЗ были завершены в 2019 году, а у "1000 мелочей" прекратились на начальной стадии из-за отсутствия денег. На третьем участке – вдоль улицы Обруб – работы не начинались.

"Говорить, что там (на набережной Ушайки) ничего не делается, – это не совсем верно. Работы продолжаются. Весь проект разбит же на три участка, и сейчас там продолжается проектирование. ГК "Гранит" сделал проектную документацию реконструкции третьего участка – со стороны улицы Обруб. Они получили положительное заключение недавно и приступили к разработке рабочей документации и сметы", – сказал Световец.

© из телеграм-канала депутата Алексея Федорова
По его словам, смета должна быть подготовлена, утверждена и отправлена в Томскую область не раньше середины 2023 года. За это время региональные власти при содействии "Газпрома" должны будут решить вопрос с финансированием: "Объемы финансирования, предполагаю, будут существенные, но мы их узнаем только тогда, когда увидим смету".

Глава фонда также добавил, что работы на участке набережной ближе к "1000 мелочам" также ждут возобновления финансирования.

Ранее также сообщалось, что на строительство участка набережной у БКЗ ушло 930 миллионов рублей и 1070 тонн гранита. Его общая площадь – 7,8 тысячи "квадратов". Планировалось, что стоимость второго участка у "1000 мелочей" составит порядка 200 миллионов. Никаких деталей по третьему участку вдоль Обруба не было, поскольку до сих пор не был готов даже проект.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке