RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:23
  |  
+4°C
9:22  7 ноября 2022 г.

Студенты ТГУ создали приложение с 3D-визуализацией школьных учебников

Глушенкова Анна
© Предоставил Адиль АскеровСтуденты ТГУ создали приложение с 3D-визуализацией школьных учебников

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск, Алина Игонина. Студенты физико-технического факультета Томского госуниверситета (ФТФ ТГУ) создали мобильное приложение, в котором школьники могут работать с 3D-моделями в дополненной реальности, например, делать виртуальные опыты на уроках физики или химии; разработчики планируют выпустить приложение к следующему году, рассказал РИА Томск наставник проекта Адиль Аскеров.

"Мы разрабатываем систему дополненной реальности для преподавателей и учеников. Это мобильное приложение, в котором преподаватели могут создавать интерактивные уроки по своим предметам, которые нуждаются в визуализации. Цель проекта – добавить интерактивности в образовательный процесс и увеличить вовлеченность школьников", – сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в приложение уже добавлена часть уроков, в частности лабораторные работы по физике и химии за 7 класс. Например, в одном из уроков школьник вводит данные, на основе которых автоматически рассчитывается и визуализируется в 3D траектория и скорость полета предмета. Помимо готовых уроков, преподаватель может создать свою модель – интерфейс разработан так, чтобы работа в приложении была интуитивно понятна.

Аскеров добавил, что проект сейчас проходит тестирование: дорабатывается интерфейс и дополняются уроки. Команда планирует выпустить мобильное приложение в декабре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке