RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:27
  |  
+1°C
17:08  9 ноября 2022 г.

СК возбудил уголовное дело после пожара на улице Кулагина в Томске

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Никита ГольцовСК возбудил уголовное дело после пожара на улице Кулагина в Томске

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Следователи СК возбудили уголовное дело после крупного пожара в жилом четырехэтажном доме на улице Кулагина в Томске; по их мнению, управляющая компания (УК) "Жилище" не обеспечила соблюдение мер безопасности при проведении ремонта, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что днем 8 ноября в четырехэтажном доме на улице Кулагина, 35 в Томске загорелась крыша. По предварительным данным, площадь пожара составила 500 "квадратов". В ходе тушения было спасено 15 человек и 30 эвакуировано. Возгорание было ликвидировано спустя четыре часа. Следователи СК начали проверку. По данным ведомства, причиной возгорания могли стать сварочные работы.

"Установлено, что вопреки требованиям безопасности, заведомо зная, что в доме необходимо провести ремонтные работы, отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья жильцов дома, сотрудниками УК "Жилище" соответствующих мер безопасности к проведению указанных ремонтных работ предпринято не было, что привело к возгоранию крыши дома и существенному нарушению прав и законных интересов жильцов", – сказано в сообщении.

СК возбудил уголовное по статье "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности" УК РФ. Максимальная санкция – лишение свободы на два года.

Добавляется, что следователи продолжают следственные действия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Ранее также сообщалось, что в доме на Кулагина, 35 48 квартир, в них прописаны 98 человек, в том числе 15 детей. Все жильцы смогут вернуться в свои квартиры к 11 ноября, а пока что для них организован пункт эвакуации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке