RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:49
  |  
+10°C
16:28  10 ноября 2022 г.

Еще 2 "дома за рубль" на Советской и Гоголя в Томске нашли арендаторов

Планкина Евгения Андреевна
© телеграм-канал "Мэрия Томска"Еще 2 дома за рубль на Советской и Гоголя в Томске нашли арендаторов
© телеграм-канал "Мэрия Томска"Еще 2 дома за рубль на Советской и Гоголя в Томске нашли арендаторов

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Власти Томска по конкурсу нашли арендаторов, которые в рамках программы "Дом за рубль" восстановят деревянные дома по улице Советской, 89 и Гоголя, 18/1; после заключения договора аренды, сданных по программе домов, станет 37, сообщает пресс-служба мэрии в четверг.

Ранее сообщалось, что в начале сентября мэрия выставила на торги 20 домов по программе "Дом за рубль", 15 из них уже выставлялись ранее, а пять – новые объекты. В начале октября сообщалось, что инвесторов обрели четыре из выставленных на аукцион домов.

"По результатам торгов еще два "дома за рубль" обрели будущих арендаторов. Желание восстановить деревянный двухэтажный дом на улице Советской, 89 общей площадью около 300 квадратных метров изъявило ООО "Светлая полоса". Дом по улице Гоголя, 18/1 площадью 241 квадратный метр готово взять в аренду ООО "Сибирь Энергоресурс", – говорится в сообщении.

Уточняется, что начальная цена арендной платы для дома на Советской, 89 составит почти 109 тысяч рублей, для Гоголя, 18/1 – 73,8 тысячи рублей в год.

© с официальной страницы LLTONE проекта "Живая лаборатория" соцсети "ВКонтакте"
Добавляется, что всего с начала 2022 года, с учетом результатов последних торгов, арендаторов-инвесторов обрели девять "домов за рубль". Заключены договоры на аренду и восстановление домов по улицам Кононова, 4/2, Никитина, 2а, площадь Соляная, 9, Студгородок, 7, Красноармейская, 75, а также в переулке Батенькова, 11 и на проспекте Ленина, 23/1.

На сегодняшний день, по данным мэрии, в Томске арендаторам передано 35 "домов за рубль". После заключения договоров аренды с новыми инвесторами этот список пополнится еще двумя.

Как следует из данных, размещенных на сайте мэрии, дома по Советской, 89 и Гоголя, 18/1 входят в "список 701" и являются фоновой застройкой.

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке