RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
17:56
  |  
+9°C
18:59  10 ноября 2022 г.

Терещенко стал еще одним фигурантом дела о недостроенной томской школе

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТерещенко стал еще одним фигурантом дела о недостроенной томской школе

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Глава Томского района Александр Терещенко подозревается в подстрекательстве своего заместителя Дениса Празукина к злоупотреблению должностными полномочиями, в результате которого муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере 10,5 миллиона рублей; он стал еще одним фигурантом дела о нарушениях при строительстве школы в селе Корнилово, сообщила в четверг пресс-служба регионального СУ СК.

Ранее сообщалось, что по делу о строительстве Корниловской школы в качестве фигурантов уже проходят замглавы Томского района Денис Празукин и бывший замгубернатора Томской области Евгений Паршуто. Первому вменяется подписание счетов на оплату работ, которые подрядчик выполнил с нарушениями. Паршуто обвинен в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями. В четверг сотрудники УФСБ задержали главу администрации Томского района Терещенко.

"(Паршуто) дал незаконное указание главе администрации Томского района о принуждении представителей заказчика (управление территориального развития администрации Томского района) к принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию актов о приемке и справок о стоимости проведенных работ", – приводится в сообщении версия СК.

По версии следствия, исполняя данное незаконное указание, Терещенко путем уговора и оказания административного давления склонил Празукина к необоснованному принятию и оплате выполненных подрядчиком работ, подписанию счетов на оплату, актов о приемке и справок о стоимости выполненных работ и затрат, уточняет пресс-служба. По уточненным данным СК, бюджету Томского района причинен вред на сумму более 10,5 миллиона рублей.

Глава Томского района подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Максимальная санкция, которая предусмотрена в УК РФ за это преступление, – лишение свободы на семь лет. Обвинение Терещенко пока не предъявлено. Материалы для его привлечения к ответственности предоставлены УФСБ по Томской области.

© Видео предоставлено УФСБ России по Томской области

***

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

По версии СК, для контроля работ госконтракт был заключен с ООО "Строительная лаборатория", которая еще в 2020 году направила подрядчику более 20 предписаний об устранении нарушений, которые не были исправлены. Недостроенное здание школы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции находятся в недопустимом техническом состоянии, считают следователи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке