RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:25
  |  
+2°C
9:01  13 ноября 2022 г.

HH: число томских айтишников, ищущих работу, за год выросло на 55%

Мазуров Александр
© предоставил Дмитрий БубновHH: число томских айтишников, ищущих работу, за год выросло на 55%

ТОМСК, 13 ноя – РИА Томск. Количество активных резюме, размещенных жителями Томской области в базе HeadHunter, в октябре 2022 года выросло на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом айтишников, ищущих работу, стало больше на 54,9%, сообщила РИА Томск пресс-служба HH.

"По данным за октябрь 2022 года, количество активных резюме в Томской области выросло на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1% – по сравнению с сентябрем 2022 года. Среди различных профессиональных групп сильнее всего выросла активность соискателей из IT-сферы (+54,9% к прошлому году)", – говорится в сообщении.

По данным HeadHunter, спрос на персонал в Томской области прирастал на протяжении последних четырех месяцев, с июня по сентябрь, однако в октябре 2022 года вакансий стало на 2,7% меньше в сравнении сентябрем. Спрос упал в основном на специалистов масс-медиа, науки и образования, туризма. В свою очередь вырос спрос на менеджеров и страховщиков, а также HR-специалистов.

"Мы прогнозировали, что количество предложений о работе существенно сократится, но рынок труда отреагировал удивительным образом: мы увидели лишь небольшое снижение. Трактовать все происходящее сейчас довольно сложно: никто из нас не переживал подобное, поэтому любые прогнозы весьма условны", – цитируют главного эксперта HeadHunter по рынку труда Наталью Данину.

Ранее сообщалось, что на фоне мобилизации в Томской области стало больше временных вакансий. Так, за начало октября 2022 года их количество в России выросло на 52% по сравнению с аналогичным периодом сентября, в Томской области – на 37%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке