RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:49
  |  
-1°C
17:53  12 ноября 2022 г.

Первокурсники провели стратсессию по улучшению качества жизни в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Никита ГольцовПервокурсники провели стратсессию по улучшению качества жизни в Томске

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Студенты вузов Большого университета провели в субботу в Томском госуниверситете (ТГУ) стратсессию "Первый год в Томске" и представили свои рекомендации по улучшению качества жизни; организаторы намеренно пригласили первокурсников в расчете получить в итоговых презентациях "первое впечатление" о студенческой столице России, передает корреспондент РИА Томск с места события.

В субботу на стратсессию "Первый год в Томске" в Центре культуры ТГУ собрались десятки студентов-первокурсников, приехавшие учиться из разных регионов и стран. По задумке организаторов, четыре команды, в каждую из которых вошли представители всех шести вузов города, должны были разработать перечень рекомендаций ректорам и властям региона, касающихся комфортности жизни в Томске.

"Вы (первокурсники) уже в ответе за Томск как часть томского студенчества. Здесь был режим творческой лаборатории, царил полный хаос: большое количество экспертов со всей страны общались со студентами. За короткое время (шесть часов – Ред.) студенческие идеи должны были упаковаться в понятные презентации", – сказал на подведении итогов модератор стратсессии, декан Высшей школы журналистики ТГУ Илья Мясников.

Он перечислил регионы и страны, из которых приехали учиться в томские вузы первокурсники 2022 года – те, кто принимал участие в подготовке презентаций: Кузбасс, Хакасия, Курганская, Томская, Тюменская, Белгородская, Иркутская и Сахалинская области, Краснодарский, Алтайский и Пермский края, Бурятия, а также Узбекистан и Таджикистан. Оценки за презентации студентам выставляли ректоры и губернатор Владимир Мазур.

"Каждый, наверное, рассказывал сегодня о своем городе – приводил примеры позитивные, чего здесь (в Томске) не хватает. Если сложить это в одно, то мы получим то пространство, которое хотим… Я мечтаю вместе с вашими ректорами качественно изменить жизнь в городе Томске и Томской области и создать иные пространства… Я уверен, что из этих проектов мы что-то реализуем", – сказал глава региона.

Что касается перемен к лучшему, то студенты предложили ввести в Томске единый студенческий проездной и обновить подвижной состав троллейбусов и трамваев, улучшить освещение на нецентральных улицах и организовать сбор и переработку вторсырья, реконструировать набережную Томи и привлечь студенческие стройотряды к реставрации старинных зданий, а также открыть межвузовскую столовую.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке