RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:49
  |  
+7°C
13:38  12 ноября 2022 г.

Вандалы сломали польскую стелу в Сквере памяти Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Вандалы сломали польскую стелу в Сквере памяти Томска
© РИА Томск. Вандалы сломали польскую стелу в Сквере памяти Томска
© РИА Томск. Вандалы сломали польскую стелу в Сквере памяти Томска

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Неизвестные повредили памятник репрессированным полякам, установленный в центре Томска; о произошедшем стало известно накануне вечером, сегодня информация о факте вандализма передана в полицию, сообщил в субботу РИА Томск старший научный сотрудник мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД", рядом с которым находится памятник, Василий Ханевич.

Как передает корреспондент, в субботу в Сквере памяти с одной из стел исчезла табличка. Речь идет о мемориале, установленном поляками. Предположительно, вандалы оторвали с него табличку с надписью "Памяти поляков – жертв сталинских репрессий на Томской земле в 1930-1956 гг.".

"Мне сообщили об этом вчера вечером… Вчера был день независимости Польши, и кто-то считает это государство чуть ли не врагом сейчас. По-моему, это была провокация, потому что государство Польша не имеет никакого отношения к этому памятнику. Мы (томские поляки) устанавливали его в память о репрессированных поляках – своих отцах и дедах", – сказал Ханевич.

Он добавил, что уже обратился в полицию и надеется, что по установленным в центре Томска видеокамерам удастся установить виновных. Что касается восстановления памятника, то старший научный сотрудник музея считает необходимым вернуть украденную табличку. До этих пор стела в нынешнем виде будет оставаться "немым укором властям".

Как сообщается на сайте музея, памятник репрессированным полякам появился в Сквере памяти 18 лет назад. Инициатором установки выступил региональный центр польской культуры "Белый орел". Освящение было приурочено к празднованию 400-летия Томска, в истории которого многое связано с поляками. Кроме этого памятника, в сквере также установлены стелы, посвященные жертвам массовых депортаций калмыков, эстонцев, латышей и литовцев.

© сайт музея "Следственная тюрьма НКВД"
Памятник полякам – жертвам сталинских репрессий на Томской земле в изначальном виде

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке