RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:56
  |  
-1°C
16:00  13 ноября 2022 г.

Дизайнеры представят инклюзивные коллекции на "Особой моде" в Томске

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДизайнеры представят инклюзивные коллекции на Особой моде в Томске

ТОМСК, 13 ноя – РИА Томск, Ксения Шевцова. Оргкомитет межрегионального конкурса "Особая мода" начал прием заявок от желающих принять участие дизайнеров; гала-показ состоится 7 декабря в Большом концертном зале томской филармонии (БКЗ), сообщил РИА Томск художественный руководитель проекта Евгений Работкин.

Ранее сообщалось, что конкурс "Особая мода" традиционно проводится в Томске в декаду инвалидов – с 1 по 10 декабря. В эти дни по всей области проходят множество спортивных и культурно-массовых мероприятий.

"На этот раз конкурс пройдет с 6 по 7 декабря, в два этапа. В первый день будет отборочный тур и показ для жюри. 7 декабря в БКЗ состоится гала-показ и церемония награждения победителей. Технически сделать это в течение одного дня сложно, потому что жюри нужно время на совещание" – рассказал Работкин.

Он добавил, что желающие принять участие могут отправить заявку до 25 ноября. Ограничений по уровню подготовки и профессионализма для участников конкурса нет. Заявки могут подать как новички, так и опытные дизайнеры.

Руководитель оргкомитета конкурса Ирина Дорохова уточнила РИА Томск, что подать заявку могут и обычные дизайнеры, которые специализируются не только не одежде для инвалидов.

"В этом году мы привлекаем больше дизайнеров, которые изготавливают одежду не только для людей с инвалидностью, которые другим, новым взглядом могут посмотреть, как еще это сделать универсальным, чтобы люди с инвалидностью и без могли это носить ", – сообщила Дорохова. 

По ее словам, на данный момент о своем желании принять участие в "Особой моде" уже заявили около 10 дизайнеров из Томска, Новосибирска, Благовещенска, Санкт-Петербурга, Барнаула и Тюмени. Победители в номинациях получат денежные призы: за первое место в номинации "Универсальный дизайн" – 20 тысяч рублей, в номинации "Одежда" – 30 тысяч рублей, в номинации "Аксессуары" – 15 тысяч рублей. 

Ранее сообщалось, что конкурс дизайнеров "Особая мода" проводится в рамках областной программы "Доступная среда" с 2010 года. В 2012 году в Томске открылась первая в России школа моделей с инвалидностью. Курс школы включает не только обучение актерскому мастерству и дефиле, но и занятия по психологии и правильному выбору одежды. Школа также является частью проекта "Особая мода"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке