RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:17
  |  
-1°C
11:46  14 ноября 2022 г.

Реальные доходы томичей за I полугодие 2022 года снизились на 2,7%

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРеальные доходы томичей за I полугодие 2022 года снизились на 2,7%

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Реальные доходы жителей Томской области за первое полугодие 2022 года сократились на 2,7%; при этом средний показатель падения в России составил 1,5%, сообщила в интервью РИА Томск профессор Московского госуниверситета, регионовед Наталья Зубаревич.

Ранее сообщалось, что средняя заработная плата жителей Томской области за январь-май 2022 года выросла на 8,2% и достигла 53 293,5 рубля. Однако с учетом инфляции реальные доходы томичей снизились на 5,3%.

"Если мы говорим о доходах населения, то цифры в статистике всегда были кривенькие. В России с ее масштабной теневой занятостью сложно считать доходы населения. В целом по стране за первое полугодие минус 1,5%... У вас минус 2,7%. То есть в Томской области, как говорит нам Росстат, падение доходов было некритичным, но несколько более сильным, чем в целом по стране", – сказала Зубаревич в интервью РИА Томск. 

Она отметила, что в регионах Сибири динамика схожая: реальные доходы населения за январь-июнь сократились на 2-2,5%. 

"Я думаю, что причина в том, что очень большой вклад в уровень доходов внесла индексация и выплата бонусов в крупных компаниях. Там, где они были, падения доходов не было – в Татарстане, ХМАО, в Москве, в Санкт-Петербурге. А кто кому мог проиндексировать в Томской области? Вот все и заплакали", – добавила эксперт.

Целиком интервью с Натальей Зубаревич о ситуации в экономике Томской области можно прочитать здесь >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке