RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:49
  |  
+3°C
14:57  16 ноября 2022 г.

От 100 до 200 тыс: меры поддержки участникам СВО от томских властей

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевОт 100 до 200 тыс: меры поддержки участникам СВО от томских властей

Все мобилизованные и контрактники, как известно, должны получить единовременную выплату в 195 тысяч рублей из казны РФ. Свои меры поддержки участникам спецоперации оказывают и регионы. Какие действуют в Томской области – в материале РИА Томск.

Ранее со ссылкой на замгубернатора – начальника департамента финансов Александра Феденева сообщалось, что власти Томской области не сокращали расходы областного бюджета для обеспечения выплат участникам специальной операции на территории Украины. Число тех, кто уже получил материальную помощь, неизвестно. 

Служащие батальона "Тоян"

Летом 2022 года в Томской области был создан именной батальон "Тоян". Как сообщал губернатор Владимир Мазур на октябрьском собрании облдумы, в батальоне на тот момент было свыше 200 человек.

"Лицам, проживающим на территории Томской области, добровольно заключившим краткосрочный контракт для прохождения военной службы в специальном батальоне "Тоян", предоставляется денежная выплата в размере 200 тысяч рублей, дополнительное материальное обеспечение на период действия краткосрочного контракта из расчета 2 тысячи рублей в сутки", – сообщил Феденев в ответ на официальный запрос редакции.

Также для служащих батальона "Тоян" предусмотрена денежная компенсация за санитарно-курортное лечение (из расчета 3,6 тысячи рублей в сутки на одного человека на срок пребывания до 12 дней). 

Мобилизованные и добровольцы

Как сообщалось ранее, частичная мобилизация была объявлена в РФ 21 сентября. Отправка мобилизованных томичей началась 26 сентября. 28 октября министр обороны заявил о завершении мобилизации. Власти не озвучивали числа мобилизованных. Глава региона обещал сообщить, сколько жителей региона принимают участие в специальной операции, на собрании областной думы в ноябре.

По информации обладминистрации, власти Томской области освободили семьи мобилизованных военнослужащих от оплаты детсада, а школьные обеды детям мобилизованных во всех городах и районах области оплачиваются из бюджета. Также за счет региональной казны оплачивается обучение детей призывников в колледжах и техникумах области.

"Постановлением администрации <...> установлена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей гражданам РФ, проживающим на территории Томской области, призванным на военную службу по мобилизации", – уточняется в ответе замгубернатора. 

Для добровольцев, кроме служащих в батальоне "Тоян", постановлением администрации также установлена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Другие льготы

По данным сайта облдепартамента социальной защиты, семьи мобилизованных, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить единовременную выплату до 42 тысяч рублей. Так, на поддержку могут рассчитывать семьи с низким достатком, нуждающиеся в погашении кредита, покупке дров, ремонте бытовой техники и оплате других неотложных расходов. 

"Постановлением администрации <...> установлена единовременная материальная помощь членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в размере 1 миллиона рублей; военнослужащим, получившим ранение (увечье, контузию, травму), – в размере 300 тысяч рублей", – говорится в ответе Феденева.

Как получить помощь?

По информации департамента соцзащиты, семьям мобилизованных для получения единовременной выплаты нужно обратиться в центр соцзащиты по месту жительства и предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей (или другой документ, подтверждающий родство). Также нужно показать копию документа о мобилизации, если ее нет на руках, то специалисты департамента запросят копию самостоятельно. 

Если выплату оформляет семья добровольца, то в центр соцзащиты, кроме паспорта и свидетельств о рождении, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт заключения контракта.

Для получения матпомощи (до 42 тысяч рублей) понадобятся вышеназванные документы. Доказательства того, что семья находится в трудной жизненной ситуации, предоставлять не нужно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке