RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:42
  |  
+3°C
17:07  16 ноября 2022 г.

Волонтеры отреставрировали еще 10 наличников дома на Никитина в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовВолонтеры отреставрировали еще 10 наличников дома на Никитина в Томске

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск, Александр Мазуров. Волонтеры "Том Сойер фест Томск" в среду устанавливают отреставрированные наличники на окна деревянного дома на улице Никитина, 15 в Томске, передает корреспондент РИА Томск. Восстановлением наличников занималось более 500 томичей, агентству сообщила куратор проекта.

Ранее сообщалось, что в 2022 году активисты движения "Том Сойер фест Томск" (Центр сохранения исторического наследия) получили из горбюджета субсидию в 300 тысяч рублей на реставрацию 10 наличников старинного деревянного дома на Никитина, 15. Работы хотели завершить к ноябрю 2022 года. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) предоставил столярные мастерские активистам.

"Волонтеры "Том Сойер фест Томск" в среду приступили к установке восстановленных наличников на дом по улице Никитина, 15. На объекте работают три человека", – передает корреспондент РИА Томск с места события.

По словам куратора проекта, работы по реставрации наличников волонтеры вели в мастерской ТГАСУ.

"Наличники готовы… За все время проведения работ в реставрации наличников с дома на Никитина, 15 приняли участие более 500 томичей", – добавила она.

Также ранее сообщалось, что в 2021 году активисты отреставрировали семь наличников дома на Никитина, 15.

По данным открытых источников, на углу улицы Никитинской (ныне улица Никитина) и переулка Банного (ныне улица Белинского), располагалась усадьба, на территории которой находились четыре деревянных дома – два одноэтажных, один двухэтажный и один двухэтажный на каменном цоколе. К настоящему времени уцелел только двухэтажный на каменном цоколе (дом построен в 1872 году), теперь его адрес – улица Никитина, 15.

В 1908-1915 годах владельцем дома на Никитина, 15 был некто Станислав Прушинский. В 1960-е годы дом все еще был жилым. Сейчас он включен в "список 701".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Отреставрированный наличник дома на улице Никитина, 15

© РИА Томск. Никита Гольцов
Отреставрированные наличники дома на улице Никитина, 15


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке