RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:44
  |  
+7°C
9:01  17 ноября 2022 г.

Жители 20 томских поселков просят думу не мешать возведению развязки

Мазуров Александр
© РИА Томск. Елена ПаутоваЖители 20 томских поселков просят думу не мешать возведению развязки

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Жители поселков Геологов, Лоскутово, Аэропорт, других населенных пунктов и садовых товариществ под Томском (проживает более 12 тысяч человек) просят гордуму не препятствовать строительству Аникинской развязки и расширению дороги; люди страдают от пробок, отсутствия остановок, ливневых стоков, загрязненных нефтепродуктами, сильной загазованности, сообщил РИА Томск в среду представитель жителей Максим Серебряков.

Ранее сообщалось, что проект развязки на пересечении Богашевского тракта с дорогой на Аникино курирует область, им занималась новосибирская компания "РосИнсталПроект". Стоимость строительства оценивалась в 2 миллиарда рублей, а сам проект требовал изменения границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) у поселка Геологов для вырубки 1,6 гектара леса. Депутаты гордумы изменение границ ООПТ не поддержали.

"Семнадцатого сентября 2022 года состоялось собрание представителей жителей ряда поселков и объединений граждан – всего около 20 – в связи с необходимостью разгрузки дорожного направления Томск–Аникино… Уже имеется готовый проект строительства транспортной развязки, получены все экспертизы. Несмотря на это, профильный комитет не включает вопрос в повестку собрания думы", – рассказал собеседник агентства.

По словам Серебрякова, в настоящий момент более 12 тысяч жителей поселков (в их числе Лоскутово, Аэропорт, Геологов, СНТ "Сирень"), расположенных в направлении Томск–Аникино–Ярское, часами стоят в пробках, а проживающие в месте образования затора, на границе с ООПТ, задыхаются от выхлопных газов, стоящих в пробке автомобилей. Также отсутствует отвод ливневых стоков с дороги и остановки.

В конце октября жители отправили обращение на имя председателя думы Томска Чингиса Акатаева с просьбой рассмотреть вопрос, а также в Центр управления регионом. "Просим оказать содействие во включении в повестку собрания Думы города Томска и положительном рассмотрении вопроса, в виду его высокой социальной значимости, об утверждении проекта (строительства развязки, – Ред.)", – сказано в документе.

Также ранее сообщалось, что проектировщики представили три варианта Аникинской развязки на юге Томска. Оптимальным была признана "труба" с путепроводом по Богашевскому тракту. Решение уже одобрено Госэкпертизой. В настоящий момент дальнейшая реализация проекта невозможна из-за несогласия депутатов с изменением границ ООПТ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке