RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:15
  |  
+1°C
11:28  17 ноября 2022 г.

"Сибагро" собрал рекордный урожай на томских полях в 2022г

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой "Сибагро"Сибагро собрал рекордный урожай на томских полях в 2022г

ТОМСК, 17 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Сельскохозяйственные предприятия "Сибагро" по итогам уборочной кампании в 2022 году стали лидерами в Томской области, собрав в среднем около 40 центнеров зерновых с гектара; на экспериментальных участках фермеры и вовсе добились самых высоких показателей в истории региона, сообщила в четверг пресс-служба томского агрохолдинга.

Ранее "Сибагро" сообщало, что, несмотря на то что лето и осень 2022 года в Томской области были очень дождливыми, уборочная кампания для агрохолдинга получилась одной из самых удачных. В компании ожидали среднюю урожайность на полях своих хозяйств не менее 40 центнеров с гектара, что выше чем в среднем по региону.

"В этом году на нескольких полях в Томской области мы добились урожайности, рекордной за всю историю региона – 87 центнеров с гектара. На площади около 250 гектаров получили по 63-65 центнеров. Всего в Томской области засеивали 2700 гектаров в Томском и Шегарском районах, средняя урожайность получилась в районе 40 центнеров", – цитируется первый зампред правления по растениеводству "Сибагро" Сергей Мамонов. 

По его словам, наиболее высокий урожай получился на тех участках, где обкатывали "интенсивную технологию". В ней несколько составляющих: высокоинтенсивный сорт семян, необходимые дозы внесения минеральных и органических удобрений, применение специализированных средств защиты растений (от болезней, сорняков, вредителей) и строгое соблюдение всех агротехнологических операций. 

© предоставлено пресс-службой АО "Сибирская Аграрная Группа"

Всего по итогам уборочной кампании растениеводческие предприятия "Сибагро" в России намолотили свыше 800 тысяч тонн зерна – на 300 тысяч больше, чем годом ранее. Общая площадь посевов в Сибири, на Урале, в Белгородской и Курганской областях составила 240 тысяч гектаров, средняя урожайность зерновых культур по холдингу составила ожидаемые 40 центнеров с гектара.

"В следующем году в Томской области мы планируем посеять около 10 тысяч гектаров. Земли уже подготовлены, все это – в основном, "залежи". Такие мы в основном и берем. Лучшие, готовые под обработку куски земли быстро разбираются, – никому не хочется лишний раз заморачиваться, но мы идем не стандартным путем", – добавляется в сообщении со ссылкой на Мамонова.

  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке