RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:16
  |  
-4°C
12:39  17 ноября 2022 г.

Социальный налоговый вычет за взносы в НПФ предложили отменить

© РИА Томск. Павел СтефанскийСоциальный налоговый вычет за взносы в НПФ предложили отменить

ТОМСК, 17 ноя – РИА Томск. Россияне, которые копят на пенсию в рамках добровольных программ, могут лишиться социального налогового стимула, если не готовы вкладывать деньги на длительный период, пишут "Известия" в четверг.

Как рассказали изданию три источника на рынке, социальный налоговый вычет с суммы вложений до 120 тысяч рублей могут заменить на единый налоговый вычет с суммы до 400 тысяч. Но получить его граждане смогут только по договорам на срок от 10 лет, уточнили собеседники издания. Таким образом государство намерено стимулировать долгосрочные накопления.

Как считают в Российскиом союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), наряду с новой льготой необходимо сохранить и уже существующий социальный налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), который участники добровольных пенсионных программ могут получать со 120 тысяч рублей вложений.

При этом никаких условий по срокам, если говорить о взносах в НПФ, не существует. Союз обратился в Минфин с просьбой сохранить социальный вычет.

По словам источников издания, Минфин обещал рассмотреть обращение РСПП о сохранении социального вычета, другой конкретики на данный момент нет. И вопрос по соцвычету пока в подвешенном состоянии. В пресс-службе ведомства сообщили "Известиям", что тема в принципе еще находится в стадии проработки, решение пока не принято.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Деньги на время: социальный налоговый вычет за взносы в НПФ могут отменить".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке