RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:34
  |  
+8°C
13:38  18 ноября 2022 г.

Неизвестный спонсор помог оборудовать место отдыха в Ботсаду ТГУ

Глушенкова Анна
© Предоставлено пресс-службой ТГУНеизвестный спонсор помог оборудовать место отдыха в Ботсаду ТГУ

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск. Новая кованая скамейка в природном стиле появилась рядом со средиземноморскими растениями в Ботаническом саду Томского госуниверситета (ТГУ); деньги на нее пожертвовал через эндаумент-фонд один из посетителей, который пожелал остаться анонимом, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Посетитель, имени которого мы не знаем, внес денежное пожертвование в целевой капитал эндаумент-фонда ТГУ с пожеланием "организовать место отдыха для сотрудников и преподавателей", – цитируется в сообщении директор ботсада Михаил Ямбуров.

Уточняется, что таким местом стала эксклюзивная кованая скамейка, изготовленная в стиле живой природы: спинка скамейки напоминает сплетение фактурных ветвей, украшенных изящными листьями, а сиденье изготовлено из слэба – продольного спила ствола дерева.

"Во время отдыха на изящной скамейке наши посетители смогут полюбоваться оливой, миниатюрной репродукцией статуи Давида, цветением кассии александрийской, плодоношением инжира и граната, вдохнуть фитонцидный аромат миртового дерева", – отмечается в сообщении.

Добавляется, что с 2013 года эндаумент-фонд ТГУ собирает пожертвования на развитие ботсада. За 9 лет было пожертвовано более 6 миллионов рублей (4 миллиона – от фонда Владимира Потанина, остальное – от друзей и партнеров университета).

Ранее сообщалось, что эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд аккумулирует денежные пожертвования от друзей университета, выпускников, представителей власти и бизнеса и направляет средства на финансирование различных проектов. Средства фонда идут на пополнение целевых капиталов и формирование новых, а доход от пожертвований направляется на программы развития вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке