RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:21
  |  
+8°C
15:17  21 ноября 2022 г.

Томский фонд в 2022г принял в группах присмотра 50 детей-инвалидов

Анкудинова Валентина
© "Обыкновенное чудо"Томский фонд в 2022г принял в группах присмотра 50 детей-инвалидов

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Пятьдесят детей с инвалидностью в 2022 году посещали группы кратковременного присмотра, организованные томским фондом "Обыкновенное чудо"; во время занятий они могли не только поиграть, но и получить психологическую помощь, а также позаниматься лечебной физкультурой, сообщила РИА Томск в понедельник президент фонда Светлана Григорьева.

Ранее сообщалось, что с 2021 года в Томской области появилась новая социальная услуга "Мэри Поппинс", которой могут воспользоваться родители детей с инвалидностью. Она предполагает кратковременный присмотр за детьми с ОВЗ. Помощь в 2021 году смогли получить около 200 семей, из них 40 детей – в "Обыкновенном чуде".

"Эта услуга очень важна и востребована у томских родителей. В 2022 году мы снова поучаствовали в конкурсе на оказание такого вида помощи – созданию групп кратковременного присмотра – и выиграли его. Группы смогли посетить 50 детей, это на 10 больше, чем в прошлом году", – рассказала РИА Томск Григорьева.  

Она добавила, что заявок было больше. "Особенно было много звонков из области, но мы не могли принять этих родителей из-за условий контракта, согласно которым можем оказывать помощь только в Томске", – уточнила Григорьева.

По ее словам, специалисты фонда старались максимально учитывать особенности детей.

"У нас на проекте работали и социальный педагог, и педагог-психолог, и кинезотерапевт. Если ребенок хотел только играть, то он мог заниматься этим с педагогом. Если у него было желание, то были организованы некие станции со специалистами. Таким образом, у него была и психологическая, и физическая, и умственная поддержка", – сообщила Григорьева.

По данным обладминистрации, в 2022 году услугу "Мэри Поппинс" получают дети-инвалиды в Томске, Северске, Кривошеинском, Кожевниковском, Колпашевском, Томском и Шегарском районах. Предоставляют ее шесть НКО, фондов и общественных организаций, которые стали победителями конкурса и прошли специальное обучение. Планируется, что таким видом поддержки смогут воспользоваться 300 детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке