RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:46
  |  
+7°C
17:54  23 ноября 2022 г.

Еще одна томская чиновница стала фигурантом дела о Корниловской школе

Анкудинова Валентина
© Из группы ОНФ Томская область во "Вконтакте"Еще одна томская чиновница стала фигурантом дела о Корниловской школе

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Сотрудница администрации Томского района подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого муниципальному бюджету был причинен ущерб в 14 миллионов рублей; она стала еще одним фигурантом дела о нарушениях при строительстве школы в селе Корнилово, сообщила в среду пресс-служба регионального СУ СК.

Ранее сообщалось, что по делу о строительстве Корниловской школы в качестве фигурантов уже проходят замглавы Томского района Денис Празукин, экс-замгубернатора Евгений Паршуто, глава Томского района Александр Терещенко. Первому вменяется подписание счетов на оплату работ, которые подрядчик выполнил с нарушениями. Паршуто обвинен в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями. Терещенко подозревается в подстрекательстве Празукина к злоупотреблению должностными полномочиями.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области... задержана председатель комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи – заместитель начальника управления территориального развития администрации Томского района, подозреваемая в совершении преступления по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", – говорится в сообщении. Максимальная санкция статьи – 4 года лишения свободы.

По данным ведомства, "Строительная лаборатория", контролировавшая строительство Корниловской школы, направила подрядчику – компании "СпецСтройМонтаж" ряд предписаний об устранении нарушений, но они не были исправлены. 

"Зная об указанных обстоятельствах, подозреваемая и заместитель главы Томского района подписали счета на оплату, акты о приемке работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму чуть менее 14 миллионов рублей, которые впоследствии были необоснованно перечислены на расчетный счет "СпецМонтажСтрой", – уточняет СК.

Добавляется, что в ближайшее время подозреваемой будет предъявлено обвинение. Как следует из данных сайта Томского района, указанную должность занимает Анастасия Елизарова.

UPD: Как сообщила позже областная прокуратура, в четверг, 24 ноября, судья Кировского районного суда отправил Елизарову под домашний арест до 2 января 2023 года.

История вопроса

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

По версии СК, для контроля работ госконтракт был заключен с ООО "Строительная лаборатория", которая еще в 2020 году направила подрядчику более 20 предписаний об устранении нарушений, которые не были исправлены. Недостроенное здание школы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции находятся в недопустимом техническом состоянии, считают следователи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке