RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:49
  |  
+7°C
17:30  23 ноября 2022 г.

Ученые ТУСУРа запатентуют материал для создания космических кораблей

© с сайта ГК "Роскосмос"Ученые ТУСУРа запатентуют материал для создания космических кораблей

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) намерены запатентовать полипропилен с особыми свойствами; изобретение можно будет использовать для построения космических кораблей, а также в атомной промышленности, энергетике и медицине, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Ученые ТУСУРа подали заявку на патент на способ получения радиационностойкого полипропилена, на основе полипропилена, модифицированного наночастицами SiO2, который может быть использован при создании космических аппаратов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что материал относится к группе нанокомпозитных. Среди его свойств – устойчивость к радиации и низкое газовыделение. Достоинства делают полипропилен идеальным для изготовления из него космических герметиков, клея и терморегулирующих покрытий.

"Полимерные нанокомпозитные материалы на основе полипропилена являются перспективными материалами для использования в условиях космического пространства благодаря небольшому весу, дешевизне и легкости в обработке <...>. Срок эксплуатации полимерных материалов в космическом пространстве должен достигать 15-20 лет", – цитирует пресс-служба ТУСУРа одного из авторов разработки Владимира Горончко.

Формула томских материаловедов может пригодиться не только в космосе. Область ее применения достаточно широка: от нефтегазовой энергетики и атомной промышленности до медицины. Полипропилен хорошо влияет на устойчивость материалов к высоким и низким температурам.

Отмечается, что команда ученых из томского вуза занимается исследованиями в сфере модификации полипропиленов с 2016 года. Специалисты опубликовали 13 научных работ и ранее уже запатентовали несколько формул.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке