RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
19:01
  |  
+9°C
12:20  23 ноября 2022 г.

В ГД рассмотрят во втором чтении проект поправок о "лифтнадзоре"

© РИА Томск. Элеонора ЧернаяВ ГД рассмотрят во втором чтении проект поправок о лифтнадзоре

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск. Правительственная комиссия одобрила проект поправок к инициативе Ростехнадзора вернуть "лифтнадзор"; если документ примут во втором чтении в Госдуме, он вступит в силу в марте 2023-го, пишут "Известия" в среду.

Сейчас в стране отсутствует госконтроль за подъемниками. В июле 2021 года его отменили, а уже в 2022-от было зафиксировано по меньшей мере пять крупных ЧП с лифтами, в результате которых погибли или пострадали люди. Сейчас в России свыше 100 тысяч лифтов, которые нужно заменить.

"Сегодня в этой сфере образовался правовой пробел. В результате такой контроль не осуществляется уже больше года, что, естественно, создает риски причинения вреда жизни и здоровью граждан", – отметил член правкомиссии, глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В первом чтении Госдума приняла законопроект 21 сентября 2022 года.

"Лифтнадзор", скорее всего, не повлияет на число происшествий, но контроль позволит упорядочить работу в этой сфере, считает, между тем, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Взять вверх: с марта 2023-го в Россию может вернуться «лифтнадзор".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке